Меню

Рособрнадзор запретил прием студентов в Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

О запрете приема в НИМБ Рособрнадзор сообщил 20 ноября. Причина сформулирована как "за неисполнение предписания в установленные Рособрнадзором сроки".

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщила о том, что в период с 13 по 19 ноября, по результатам проведенных проверок юридических лиц, за неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, а также во Владимирский институт бизнеса и два филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Как отмечает Рособрнадзор, прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний ведомства, но это не налагает ограничений на образовательную деятельность вуза.

По сообщению информагентства "НТА-Приволжье", официальных документов на этот счет вуз еще не получил.

Напомним, что НИМБ лишен государственной аккредитации в конце августа 2015 г.

В случае или лишения государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность, но не может выдавать выпускникам дипломы гособразца и гарантировать студентам отсрочку от военной службы.

Также, по информации Рособрнадзора, в связи с неустранением в установленный срок выявленных несоответствий требованиям образовательных стандартов, в ноябре лишены государственной аккредитации семь вузов и филиалов.

Полностью приостановлено действие госаккредитации у трех вузов — Института психотерапии и клинической психологии, Тольяттинского филиала Университета Российской академии образования, Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д. Демидова.

Также приостановлено действие лицензии трех институтов (в этом случае вуз обязан прекратить образовательную деятельность), в том числе Останкинского института телевидения и радиовещания.

В настоящее время Рособрнадзором приостановлено действие государственной аккредитации 126 вузам и филиалам, в 75 - запрещен прием, в 15 - приостановлено действие лицензии, у 11 образовательных организаций прекращено действие лицензии и 20 - лишены государственной аккредитации образовательной деятельности.