Меню

Правительство определило наиболее пострадавшие от эпидемии отрасли. Они получат поддержку

«Меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, на сегодняшний день — это первый шаг навстречу малому и среднему бизнесу».

Правительство определило девять пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции и изменения курса рубля сфер деятельности, которым в первую очередь предполагается оказывать поддержку. Об этом сообщает объединение предпринимателей «Опора России».

В перечень рынков вошли:

  1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  2.  Культура, организация досуга и развлечений;
  3. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  4. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  5. Гостиничный бизнес;
  6. Общественное питание;
  7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  8. Деятельность по организации конференций и выставок;
  9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

Планируется, что предприятия из этих отраслей смогут рассчитывать на небольшие беспроцентные льготные кредиты для выплаты зарплат на полгода, отсрочку на 6 месяцев по действующим займам со снижением процентной ставки, а также на отсрочку налогов на полгода (кроме НДС). Введут также мораторий на банкротство, штрафы и проверки.

Кроме того, микропредприятия численностью до 15 человек на 6 месяцев будут освобождены от социальных взносов. Остальным компаниям взносы снизят с 30% до 15%.

Председатель нижегородского регионального отделения «Опоры России» Ирина Садовникова отметила, что перечисленные девять сфер первыми ощутили проблемы.

Следующий этап — это те, кто терпит убытки из-за снижения покупательской активности и бизнес, который недополучает доходы от предпринимателей из сформированного списка. К первым можно отнести большую часть розничной торговли, в том числе непродовольственными товарами. Что касается тех, кто терпит убытки из-за низкой доходности другого бизнеса — это сфера рекламы и корпоративных обучений, арендный бизнес. Меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, на сегодняшний день — это первый шаг навстречу малому и среднему бизнесу. При ухудшении ситуации, надеемся, что эти меры будут дополняться и расширяться как по сферам деятельности, так и по срокам и самим инструментам, — сказала Садовникова.

Напомним, о новых мерах поддержки для пострадавших предприятий заявил ранее президент России Владимир Путин в обращении к населению.

По словам главы государства, федеральное правительство готово ввести налоговые послабления, мораторий на банкротство, а также увеличит соцвыплаты и больничные. Вдобавок Путин анонсировал неделю отдыха по всей стране и заявил о возможном переносе голосования по поправкам в Конституцию.