Меню

Подан иск о банкротстве еще одного нижегородского застройщика

В суд подан иск о банкротстве нижегородского застройщика. Весной компания продлила сроки аренды земельного участка для возведения дома повышенной комфортности в центре города практически на два года.

Заявление о признании ООО «Спектр-плюс» банкротом (входит в группу строительных компаний «Сокольники», которая также ведет строительство  ЖК «Авиа» в Автозаводском районе) поступило в Арбитражный суд Нижегородской области от ООО «Продукт-сервис» 7 сентября. 

Справка

 
По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, 49% ООО «Продукт-сервис» (бренд Spar) принадлежит Сергею Медведеву, 51% - ООО «УК «Розница». Контролируется бренд нижегородским предпринимателем Альбертом Гусевым. ООО «Спектр-плюс» на 100% принадлежит директору ГСК «Сокольники» Светлане Колесиной.
 

Как пояснили DK.Ru  в пресс-службе Арбитражного суда, 21 апреля 2017 г. суд удовлетворил иск ООО «Продукт-сервис» о взыскании почти 75,7 млн руб. долга с ООО «Спектр-Плюс». Ответчик подал аппеляцию, но решение было оставлено без изменения. Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрит жалобу застройщика 19 октября.

Не дожидаясь решения кассационной инстанции, ООО «Продукт-сервис» обратился с иском о признании должника банкротом. Заседание по делу состоится 16 октября.

В ГСК «Сокольники» DK.RU сообщили, что у них «все хорошо», и дело о банкротстве в суде не рассматривается, а только подано.

В 2013 г. застройщик и компания «Продукт-сервис» заключили договор о долевом строительстве. По его условиям, компания «Спектр-плюс» должна была возвести на участке в границах улиц Маслякова- Обозная-Ильинская здание многофункционального использования с квартирами на верхних этажах, а также с торговыми и офисными помещениями и подземной автостоянкой. Объект должен был быть сдан в 4 квартале 2015 г., однако дополнительным соглашением в 2015 г. стороны увеличили срок завершения строительства до IV квартала 2017 г.

Стороны договорились о том, что ООО «Спектр-плюс» возвращает ООО «Продукт-Сервис» в срок до 1 июля 2016 г. оплаченные денежные средства - 75 675 840 руб., и установили новый срок для внесения участником строительства оплаты стоимости участия. Этот срок связан с выполнением застройщиком 80% работ по строительству от общего объема здания. Как следует из материалов дела, не оспаривается ООО «СПЕКТР-плюс» и устно подтверждено представителем ответчика, на дату настоящего судебного заседания (12 апреля 2017 г.) 35% от всего объема строительства не достигнуто, - говорится в решении суда от 21 апреля 2017 г.

Напомним, строительство здания многофункционального использования «Классика-Модерн» в границах улиц Маслякова, Обозной, Ильинской началось в 2014 г. По информации на сайте строительной компаний «Сокольники», продажи квартир в доме стартовали в июне 2015 г. Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на первый квартал 2017 г. Однако в апреле этого года по инициативе застройщика, договор аренды земельного участка был продлен на 1 год 10 месяцев, с февраля 2017 до декабря 2018 г.