Меню

«Освободиться от мусорного рабства». В регионе открылся завод по переработке пластика

Мощность предприятия позволит обрабатывать и утилизировать весь пластик в Нижегородской области. Сколько стоил запуск такого завода и какие выгоды он принесет собственникам и населению?

На территории завода «Оргсинтез» в Московском районе Нижнего Новгорода 4 декабря российская компания «МАГ Груп» официально открыла свое предприятие «Фантастик Пластик».

Оно позволит региону перейти к следующему этапу реформы утилизации отходов — не только сортировать мусор из пластика, но и полностью перерабатывать его, ничего не захоранивая на полигонах.

По словам директора завода «Фантастик пластик» Сергея Халевского, здесь с помощью современного оборудования будут проводить обработку и утилизацию полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок. Это позволит производить ПроПЭТ-флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД-гранулят.

Мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ — 1500 кг/час, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кг/час. Таким образом, завод сможет перерабатывать не только все вторсырье из Нижегородской области, но и отходы из других регионов.

По данным господина Халевского, на строительство объекта у компании ушло 4,5 года и 759 млн руб. На предприятии созданы 115 рабочих мест.

Поставили самое топовое оборудование в России. Особенно дорого стоили машины из Австрии. Зато не сомневаемся в качестве продукта: тестовые испытания с апреля и научный анализ показали, что мы производим сырье достаточно высокого качества, — отметил он.

Но выйти на полную мощность предприятие сможет только в первом квартале 2020 г. До этого времени собственники не смогут определить, в какие сроки окупится завод и сколько он будет зарабатывать.

Что касается поставщиков, то на данный момент у нас уже есть 62 поставщика. Что касается реализации прдукции, то гранулы мы давно реализуем строительным компаниям: из них делают трубы, пленку, композитные панели для «сэндвичей» зданий. У полиэтилена тоже есть большой спектр реализации, хотя спрос на него сильно зависит от сезона. Также рассчитываю, что с 2023 г. транснациональные корпорации по закону будут должны в упаковке иметь 50% вторичного сырья, и спрос на него вырастет. В целом план развития завода сильно будет зависеть от количества сырья, — рассказал директор завода.

Кроме того, в рамках проекта открылся испытательный центр вторичных полимеров стоимостью в несколько сотен тыс. евро. «Это мини-производство, за счет которого мы будем получать и моделировать рецептуры, определять качество конечной продукции из пластика», — пояснил Сергей Халевский.

На открытии «Фантастик Пластика» присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель губернатора Андрей Харин, председатель совета директоров «МАГ Груп» Александр Новиков, глава Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

«Я считаю, что открытие этого завода — кармически правильный акт. Проблема утилизации мусора существует не только в нашей стране. Всему миру угрожает опасность загрязнения, с которой необходимо бороться», — так начал свое выступление Глеб Никитин.

По словам губернатора, новый завод приблизит регион к освобождению от «пластикого рабства».

«Предприятие является крупнейшим по мощности в России, и я горжусь, что именно в Нижегородской области открылось такое предприятие. Современное оборудование позволяет переработать весь пластик, который образуется в регионе. Это реальный прорыв в экологической отрасли страны. Также запуск предприятия способствует достижению показателей национального проекта «Экология», — отметил Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что производство принесет выгоду не только предпринимателям и правительству региона: с октября 2020 г. платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.

После речи губернтаор торжественно открыл завод вместе председателем совета директоров «МАГ Груп» и главой ассоциации «Чистая страна» Русланом Губайдуллиным.

«Для нас это праздник, которого мы ждали 4,5 года. Здесь установлено самое современное высококлассное оборудование, и мы уделяем большое внимание обучению сотрудников. Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой нет. Спасибо за сотрудничество правительству области. Планируем дальше развиваться и двигать вперед Нижегородский регион и Россию в целом», — сказал председатель совета директоров компании «МАГ Груп» Александр Новиков.

Это реальные зеленые инвестиции. Мне очень нравится, что «МАГ Груп» снова занимается провокацией —– в хорошем смысле этого слова! Сначала эта компания открыла сверхсовременный комплекс по сортировке, заставивший многие предприятия пересмотреть свои стандарты, и теперь открывает еще один передовой завод. Он непременно спровоцирует отрасль подтягиваться к новым показателям, новому качеству. Тем самым в стране создается то, о чем так много говорят, но никто не мог пощупать — циркулярная экономика, — считает глава Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Напомним, 1 августа 2019 г. в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 г. планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций — пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Компания «МАГ Груп» была создана путем консолидации активов «РЭП №2» и группы «АГЖО» — основных игроков нижегородского рынка вывоза мусора.

«Фантастик Пластик» стал вторым предприятием компании в регионе. Ранее, 25 мая 2018 г. она открыла в Нижегородской области мусоросортировочный завод. Оборудование, установленное на предприятии, разделяет коммунальные отходы на 13 фракций.

Источник фото: Кира Мишина для DK.RU