Меню

Опорный университет и компания «ХАРМАН» заключили соглашение о сотрудничестве

Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева и ООО «ХАРМАН» подписали соглашение о сотрудничестве.

Официальная процедура подписания состоялась 26 февраля в ходе заседания Ученого совета опорного вуза.

Подписи под документом поставили: от НГТУ – ректор Сергей Михайлович Дмитриев, от ООО «ХАРМАН» – финансовый директор Данил Владимирович Рябчиков.

Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения являются: использование научно-исследовательского, научно-технического, инновационного, образовательного и кадрового потенциалов сторон в совместных перспективных разработках, участие в выполнении научных проектов и исследований, содействие трудоустройству выпускников университета, а также разработка и реализация совместных программ, направленных на повышение качества подготовки специалистов.

Подписывая соглашение, ректор НГТУ Сергей Дмитриев напомнил, что ООО «ХАРМАН» основана выпускниками политеха, сотрудничество с ней имеет давнюю историю и несомненное практическое значение для вуза, который готовит специалистов в области информационных технологий. А заключаемое соглашение позволит вывести это сотрудничество на новый уровень.

Финансовый директор ООО «ХАРМАН» Данил Владимирович Рябчиков в своем выступлении также отметил, что сотрудничество с техническим университетом представляет взаимный интерес и позволит включить ученых и студентов университета в работу над актуальными проектами, в частности - созданием искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Напомним, Harman International Industries – ведущий мировой разработчик, производитель и поставщик широкой линейки аудио-, световых и мультимедийных решений, а также систем интегрированного управления для рынков автомобильной, потребительской и профессиональной электроники премиум класса.

СПРАВКА

 
ООО «ХАРМАН» (HARMAN Connected Services OOO) – одна из крупнейших российских компаний, работающая в области оффшорного программирования, решений для мобильных систем и систем связи, входящая в IT – Top100. Создана в 1991 году (ООО “Тэлма”). В апреле 2006 года вошла в состав шведского холдинга Teleca AB. В феврале 2012 года произошло слияние компании Teleca AB и Symphony Services, в результате чего была создана новая компания – Symphony Teleca Corporation, которая в апреле 2015 года вошла в состав компании Harman International Industries в качестве подразделения Connected Services. С 2016 года компания является независимым подразделением в составе Samsung.