Меню

Нижний Новгород вошел в топ-10 городов по качеству городской среды

Минстроем России сформировал рейтинга качества городской среды для 300 населенных пунктов, в том числе для 15 крупнейших городов страны.

Как сообщает ТАСС, Нижний Новгород расположился на восьмой строчке.

Лидером рейтинга стала Москва, следом идут Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Воронеж. На шестой и седьмой строчке расположились Уфа и Новосибирск, девятое место занял Красноярск, а замыкает топ-10 Омск.

При составлении рейтинга учитывалось состояние жилья в городах и прилегающей территории вокруг, уличной инфраструктуры, озелененных и прибрежных пространств, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских пространств. Анализировались и показатели эффективности реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», такие как степень реализации запланированных мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, а также вовлечение граждан и организаций в благоустройство территорий.

Отмечается, что Минстрой России оценивал качество городской среды в населенных пунктах во всех 85 регионах.

Напомним, уже в июле 2018 года начнутся работы по благоустройству общественных пространств в Нижнем Новгороде. Проекты разработали архитекторы Института развития городской среды, руководствуясь выбором жителей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». После серии общественных обсуждений в районах города специалисты доработали первоначальные концепции с учетом пожеланий нижегородцев.

Ранее в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода сообщили, что больше 200 тысяч нижегородцев отдали свои голоса за объекты для первоочередного благоустройства. В среднем, жители выбрали по два общественных пространства. Всего на голосование по городу было выставлено 81 общественное пространство: по 10 в каждом районе, а на Автозаводе - 11. Кроме того, можно было проголосовать и за объект не из списка, вписав его название в пустую строку.