Меню

Нижегородское правительство внесло законопроект о безналичной оплате проезда в маршрутках

Нижегородское правительство приступило к подготовке законодательной базы для внедрения безналичной оплаты проезда в общественном транспорте региона – автобусах юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Законопроект внесён на рассмотрение профильного комитета Заксобрания Нижегородской области (ЗС НО) и.о. врио губернатора Евгением Люлиным 26 декабря 2017 г. Документ предусматривает корректировку регионального закона о регулярных перевозках пассажиров, следует из материалов на сайте ЗС НО.

К ИП, юрлицам и участникам простого товарищества, которые осуществляют перевозки по нерегулируемым тарифам по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, будет предъявляться дополнительное требование. В общественном транспорте должна обеспечиваться возможность безналичной платы проезда и провоза багажа. Отмечается, что принятие проекта закона не потребует дополнительных трат областного бюджета.

Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2019 г.

Как писал DK.RU, сейчас безналичная оплата проезда (транспортными и банковскими картами) возможна в Нижнем Новгороде, но только в муниципальном транспорте и автобусах ИП Каргин. Частные перевозчики, выигравшие конкурсы на обслуживание новых маршрутов, принимают только оплату наличными.