Меню

Нижегородские предприятия столкнулись со сложностями при покупке комплектующих у партнеров

Руководители предприятий Нижегородской области заявляют о трудностях при закупке комплектующих к оборудованию у зарубежных партнеров.

По словам президента Борской ассоциации товаропроизводителей, гендиректора ЗАО "Борский силикатный завод" Павла Лебедева, большая часть оборудования на предприятии - импортного производства.

"Часть из комплектующих российского производства, но в основном мы заказываем расходные материалы в Европе, в первую очередь Германии. По некоторым позициям, к сожалению, уже начались проблемы. Например, в поставках высокоточных подрезных ножей нам уже отказали", - цитирует слова Павла Лебедева НИА "Нижний Новгород". 

Гендиректор ОАО "Производственно-конструкторское объединение "Теплообменник" Виктор Тятинькин подтвердил, что существуют проблемы, связанные с закупками станков у зарубежных поставщиков. 

И.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов отметил, что пока сложно объективно оценить масштабы проблемы. Ясно только одно - что она очень серьезная.

"Эта проблема несколько отложенная, так как по условиям санкций, те договоры, которые подписаны до их введения, все еще должны действовать. И условия контрактов пока выполняются", - сказал он.

По мнению генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Валерия Цыбанева, необходимо серьезно заняться развитием кооперации производства на уровне Нижегородской области.

Для развития промышленности региона необходимо завершить модернизацию учреждений среднего профессионального образования, добавил он.