Меню

Нижегородская медицинская академия с 2017 года отменяет интернатуру

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с участием ректора НижГМА Бориса Шахова. По словам ректора, в отмене интернатуры на самом деле "нет ничего страшного".

«В истории медицинских вузов уже было такое время, когда студенты учились пять лет. Сегодня 22 июня – день начала Великой Отечественной войны, в военное время мы готовили врачей в сжатые сроки. Я считаю, что не важно, сколько лет учится студент, главное, чтобы у него было желание стать хорошим специалистом. Пять или шесть лет – большой разницы нет. Мы услышали призыв министра Вероники Скворцовой и придадим последнему году обучения студента смысл интернатуры», — передает слова ректора НижГМА Бориса Шахова пресс-служба вуза.

Согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам, уже после получения диплома выпускники медицинских вузов получат право самостоятельно работать врачами.

Напомним, что интернатура — это практическое обучение будущего врача при медицинском учреждении под контролем вуза, опытного специалиста (руководителя), которое он проходит после учебы непосредственно в вузе: диплома об окончании вуза пока недостаточно для самостоятельной врачебной деятельности. Интернатура в настоящее время является составной частью обязательного полного медицинского образования. Окончившим интернатуру присваивается сертификат врача-специалиста и диплом об окончании интернатуры. Тем же, кто окончил ординатуру, выдается сертификат специалиста установленного образца, дающий право на самостоятельную врачебную деятельность. Прием в ординатуру ведется по конкурсу, обучение длится 2 года, а в отдельных случаях до 5 лет.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, уровень подготовки врачей на сегодняшний день даже по окончанию постдипломной подготовки – интернатуры и ординатуры – «…просто бесстыдно низкий. Причем, к сожалению, это касается большого количества известных, с хорошим анамнезом вузов». Причиной тому, по словам министра — преклонный возраст преподавателей (источник).

Прием выпускников медицинских вузов в интернатуру в России прекращается с 1 сентября 2016 года согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». До этой даты прием в интернатуру в НижГМА ведется в прежнем порядке.