Меню

Нижегородская госкомпания, возглавляемая экс-министром, построит ФОКи в рамках ГЧП

В правительстве подвели итоги открытого конкурса по определению компании, которая построит три ФОКа и два ледовых дворца. Строительство будет вестись в рамках ГЧП и доверят это делать госпредприятию.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе, победителем было признано ОАО «Региональная управляющая компания», которое является 100%-дочкой министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

Общество стало единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе. Концессионное соглашение на строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) в Арзамасском, Городецком и Починковском районах, а также двух ледовых дворцов в Навашинском и Сеченовском районах будет заключено на пять лет.

«Банк Москвы» ранее заявлял о своих намерениях профинансировать строительство данных объектов

В феврале 2014 г. член правления «Банка Москвы» Владимир Воейков сообщил DK.RU, что согласно достигнутой договоренности с правительством Нижегородской области, на три ФОКа и две ледовые арены в целом будет направлено почти 2,5 млрд руб. Средства на объекты будет выделяться в соотношении 50 на 50.

«Банк Москвы» намерен выиграть конкурс по определению инвестора. Конкурс должен был состояться в «ближайшее время», - заявил г-н Воейков.

На запрос DK.RU директор Нижегородского филиала «Банка Москвы» Марина Моисеева отметила, что кредитное учреждение обладает всеми компетенциями необходимыми для участия в реализации проектов в рамках ГЧП:

«Мы готовы рассмотреть финансирование победителя конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве, оснащении оборудованием и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов».

При этом в банке не ответили на вопрос о том, как реализуется договоренность с правительством Нижегородской области по финансированию строительства данных проектов.

Справка:

ОАО «Региональная управляющая компания» была создана в августе прошлого года для реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению приобретаемых объектов капстроительства. Компанию возглавил бывший министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев.