Меню

Нижегородцы, отказываясь от фаст-фуда, продолжают смотреть американские фильмы

Акции с требованием закрыть рестораны McDonald’s и не открывать новые прошли в ряде российских регионов. Нижегородские бизнесмены рассказали от чего американского они смогут отказаться.

Антон Турченко, директор ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор:

Всем американским продуктам есть альтернатива в Азии и Европе. У меня нет привязанности к товарам, производимым в США, будь то фаст-фуд, гаджеты, автомобили и т. д. Я с легкостью от всего могу отказаться. Американские марки автомобилей мне никогда не нравились. Гаджеты сегодня почти все производятся в Китае. Если Америка будет ставить какие‑то ограничения, я уверен, что китайцы смогут сделать альтернативные продукты, не хуже американских.

 

Александр Рябинин, директор «Агат-Премиум официальный дилер Infiniti»:

Макдональдс — это несомненно крупнейшая сеть, охватывающая всю планету, это быстрая и дешевая еда. Но, на мой взгляд, мы должны найти в себе силы, чтобы отказаться от этой вредной привычки. От этого можно и нужно оказываться. Лично мне ни фаст-фуд, ни американские автомобили никогда не были интересны. В то же время я пользуюсь американскими гаджетами и люблю их фильмы. Я бы не хотел, чтобы эти вещи исчезли из моей жизни.

 

Иван Арсеньев, генеральный директор компании «Эра»:

Первое, что приходит на ум — Iphone. Но, если надо будет, то я реально готов отказаться от 5 Iphone и купить себе Samsung Galaxy. Макдональдс я тоже смогу исключить легко. Автомобили я уважают только немецкие — BMW. От фильмов сложнее будет отказаться. Единственное на что это может повлиять, так это то, что перестану в кинотеатры на премьеры ходить. А так я в пиратском виде всегда скачиваю и смотрю их кино. А вот, кстати, от Windows отказаться нереально, потому что альтернативной платформы сегодня нет.

Анатолий Щуров, генеральный директор ОАО «Борская войлочная фабрика»:

Мне сложно будет отказаться от всего, что касается информационных технологий. Не секрет, что в этой сфере мы работаем исключительно на американских платформах. Я считаю, что все вопросы надо решать цивилизованно, и не устраивать никому не нужные бойкоты. Зачем от чего‑то отказываться? А давайте откажемся от солнца, оно тоже жжет иногда. Я не собираюсь исключать из своей жизни полезные для меня товары, даже если они созданы англо-сакской нацией.

Игорь Плеханов, директор ООО «Даймонд»:

Я практически не посещаю рестораны быстрого питания, и детей категорически туда не вожу. Гаджетами пользуюсь корейскими. Американские автомобили мне не нравятся, больше уважаю немецкие и японские машины, сам долгое время ездил на «Волге». То есть никакой привязанности к американским товарам у меня нет. И даже если из моей жизни исчезнут американские фильмы, то я не умру. И вообще отечественная кинематография мне нравится намного больше, наши мультики гораздо лучше.