Меню

Никита Михалков создаст в Нижегородской области туристический кластер "Цитадель"

"Окская звезда" превратилась в "Цитадель". Туристический кластер будет создан при участии Никиты Михалкова в Павловском районе Нижегородской области, заявил 22 апреля вице-губернатор Владимир Иванов.

Замгубернатора упомянул об этом начинании на конференции "Улучшение инвестиционного климата в Нижегородской области" 22 апреля.

По мнению Владимира Иванова, инвестиционный климат в регионе — достаточно комфортный для различных инвесторов:

"В регионе была разработана «дорожная карта», в которой прописаны вопросы регулирования, сроки предоставления разрешительных документов на строительство, подключения к объектам инженерной инфраструктуры. Это должно позволить бизнесу более комфортно работать в Нижегородской области", — подчеркнул он.

Что касается туристического кластера Никиты Михалкова, то, по словам г-на Люлина, этот проект будет презентован уже в ближайшее время, а летом этого года его обсудят на Петербургском экономическом форуме.

Ранее сообщалось, что Никита Михалков планировал открыть в Павловском районе академию киноискусства: еще в начале 2014 года обширная делегация кинематографистов и экспертов в сфере туризма во главе с г-ном Михалковым посетила Павловский район, изучая имеющиеся в нем возможности для создания туристско-информационного кластера.

Кластер носил рабочее название "Окская звезда".

Планировалось, что он расположится рядом с городом Горбатов и будет представлен тематическим парком развлечений, академией киноискусства под руководством Никиты Михалкова, горнолыжным и рекреационным комплексом.

По словам Дениса Лабузы, в то время министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в рамках взаимодействия с Федеральным агентством по туризму власти региона проводят работу по формированию ряда региональных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, и "Окская звезда" входит в их список. 

"В декабре 2013 г. года мы разработали предварительное концептуальное предложение по созданию этого кластера и на встрече с делегацией Ростуризма представили возможные варианты его размещения", — отметил министр.

СПРАВКА: В собственности Никиты Михалкова находятся несколько участков в Павловском районе области, в том числе площадью 54 тыс. кв. м и 83,756 тыс. кв. м в районе деревни Щепачиха. Еще один участок рядом с гор. Горбатов Никита Михалков купил у местного сельхозпредприятия, когда снимал продолжение фильма "Утомленные солнцем" — "Цитадель". В 2012 г. кинорежиссер основал в Павловском районе Нижегородской области компанию ООО "Тёмино-Павловское" для переработки лесоматериалов и производства шпона, фанеры, плит, сборных деревянных конструкций и мебели, а ранее, в  2009 г. — открыл лесное хозяйство ООО "Тёмино-Лесное".