Меню

«Мало, конечно, оказываем помощь бизнесу, но у нас и денег нет», — Николай Сатаев

Перед Нижегородской областью поставлена задача до 2024 г. довести число субъектов малого и среднего бизнеса до 600 тыс. За счет чего планируется это сделать, в материале DK.RU.

Национальным проектом по развитию малого и среднего бизнеса поставлена задача до 2024 г. довести число предпринимателей (субъектов малого и среднего бизнеса) в Нижегородской области до 600 тыс.

По словам и.о. директора департамента предпринимательства и туризма горадминистрации Андрея Моисеенко, в настоящий момент число субъектов малого и среднего бизнеса в регионе составляет 400 тыс., при этом половина из них приходится на Нижний Новгород.

«Последние два года количество предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса у нас в регионе не растет. Поэтому бюджет города у нас ограничен. Средства, выделенные на поддержку предпринимательства, небольшие, по сравнению с той же Казанью, я не говорю о Москве. Необходим новый подход, новая концепция по развитию предпринимательства. С этим связано изменение структуры администрации Нижнего Новгорода. Образовались новые департаменты: департамент предпринимательства и туризма и департамент инвестиционной политики и внешнеэкономических связей. Изменение структуры направлено на изменения самого подхода к развитию предпринимательства», — рассказал он.

Что будет меняться?

О том, что изменится в работе нижегородской администрации с бизнесом рассказал Андрей Моисеенко.

— Понятно, что просто бюджетными средствами города количество предпринимателей мы не увеличим, поэтому нам нужны серьезные мультипликаторы, чтобы на каждый вложенный бюджетный рубль поддержка была увеличена в разы. Путь, которым мы сейчас идем, — это вложение денег в создание инфраструктуры для развития предпринимательства.

Было принято решение создать автономную некоммерческую организацию «Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода». Выделены ресурсы на ее создание, подготовлено помещение для ее работы. Новая организация начнет свою работу в конце мая-начале июня. Городской центр будет аккредитован для работы с инструментами федеральной и областной господдержки в виде грантов, субсидий, льготного кредитования.

Также этот центр будет поддерживать профессиональные бизнес-программы и взаимодействовать с ними. Кроме этого он будет работать с инструментами господдержки, как и областные центры поддержки. Это для города очень важно. Предприниматели смогут напрямую через нас получить инструменты господдержки в виде субсидий.

Будут проводиться профессиональные отраслевые конкурсы, что также послужит развитию бизнеса, а также будет развиваться корпоративное наставничество, которое мы сейчас ведем с «Росатомом» и «Сбербанком». Мы готовы поделиться технологиями обучения и управления с бизнесменами.

Также центр будет собирать лучшие практики, будет участвовать в различных конкурсах. У нас есть бизнесы, которыми мы можем гордиться, и такие примеры, они, как правило, заразительны.

Среди новых мероприятий, которые планируется провести, обновленный конкурс «Предприниматель года». Мы будем выделять лидеров области, на которых уже будут ориентироваться другие. Будем проводить фестиваль франшиз. Сейчас бизнес открыть очень сложно, но когда есть готовый бизнес — франшиза, то это, естественно, проще. Также будем проводить гастрономические фестивали. Все знают, что у нас в городе проводятся ресторанные дни, они проводятся стихийно, событийно. Сейчас предлагается этот процесс организовать. Предоставим площадки: Нижневолжская набережная — прекрасная площадка для этого. Также планируется проведение профориентационных мероприятий.

При этом у нас выстраиваются достаточно хорошие международные связи, по крайней мере в рамках обмена мы готовы проводить обучающие туры за рубеж в сфере ресторанного бизнеса. Иностранцы готовы принимать наших предпринимателей и участвовать сами в наших фестивалях, чтобы обменяться технологиями проведения мероприятий.

Дирекция паров, общественных пространств — это огромный ресурс, который может использоваться для развития предпринимательской деятельности. Ярмарочная торговля, а также ремесленная является большим драйвером развития, это направление мы также будем укреплять и развивать, 800-летие Нижнего Новгорода тоже рассматриваем как драйвер развития. 

Кроме этого, планируется создание цветочных базаров рядом с кладбищами, развитие ярмарок, централизация закупок для субъектов малого и среднего бизнеса.

Далее это взаимодействие с вузами. Сейчас увеличение предпринимательского сообщества идет за счет молодых людей — поколение Z. С ними надо отдельно работать. Будем проводить обучение на базе тех вузов, которые на них специализируются. Сейчас 8 из 10 предпринимателей до 20 лет заканчивают бизнес, не успев его начать.

В этом году также начала работать и новая модель по работе с нестационарными торговыми объектами. Она принесла существенные изменения для предпринимателей — принцип работы «одного окна» (когда все документы можно получить в одном окне). Предприниматель может найти участок в городе, где он хочет разместить НТО, и обратиться с тем, чтобы его включили в схему размещения НТО, если у него есть соответствующий договор. Это повышает ответственность за объект. Будет создана онлайн-карта по НТО, на ней будут обозначены уже имеющие места, а также возможные точки для размещения новых объектов. 

Будем сокращать сроки предоставления муниципальных услуг — это ведет к оптимизации процессов. Чем быстрее предприниматель получает услугу, тем лучше. Сама программа поддержки предпринимательства будет изменения в июле, сейчас идет ее доработка, и  результаты ее работы можно будет увидеть уже в мае следующего года.

«Начинают подсчитывать барыши и понимают, что работают вхолостую»

В свою очередь председатель постоянной комиссии гордумы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству Николай Сатаев считает, что количество предпринимателей в регионе не растет из-за внешних и внутренних факторов:

— Мы вспоминаем 90-е годы, когда предпринимательство «росло как на дрожжах». Была возможность открывать бизнес, сейчас ситуация изменилась. Есть в этом определенные причины в том числе и внешнего мира, когда на нас наложили определенные санкции, когда мы не можем, например, брать кредиты международных банков, когда мы не закупаем товар, когда мы не держим совместный бизнес с иностранными компаниями. Это все повлияло достаточно серьезно на развитие предпринимательства. На сегодняшний момент раскрутить бизнес — это достаточно сложное дело.

Также есть и внутренние причины — идет нагрузка на предпринимательство. Когда бизнесмены начинают подсчитывать свои барыши, просто понимают, что работают вхолостую. Неслучайно на сегодняшний момент много бизнесменов, которые в долгах как в шелках.  Все причины, и внешние, и внутренние накладывают определенный отпечаток, и люди не хотят рисковать. Они идут работать на предприятия.

Для того, чтобы бизнес здесь развивался, предусмотрены различные виды оказания помощи стимулирующего характера. Мы принимали несколько законов, например, по предоставлению площадей. Мало оказываем помощь, но у нас и денег-то, конечно, нет, большие куски давать. Сейчас идет наведение порядка, в том числе по НТО — это тоже помощь.

Что касается новой программы, то критерии оценки успешности взаимодействия с бизнесом будут оценивать по увеличению налогооблагаемой  базы, увеличению числа предпринимателей. Должна быть стабильность, чтобы предприниматель понимал, какая ситуация у него будет через месяц, год, два. Нужны четкие тарифы на ресурсы. Но стабильность зависит от политики, как от внешней, так от внутренней.