Меню

Крупный федеральный фармдистрибутор откроет логистический центр в Нижнем Новгороде

Инвестировать 1 млрд руб. в четырехкратное расширение розничной сети своих аптек в регионах и войти в топ-5 дистрибуторов по объемам отгрузок планирует в ближайшие три года петербургская компания БСС.

Федеральный фармдистрибутор БСС около 30% продукции распространяет через собственную розничную сеть. В настоящее время она включает 127 аптек под брендом "Алоэ". Уже в ближайшее время компания планирует расширить ее до 500 торговых точек, для чего заключила соглашение с холдингом А5 (аптеки которого работают в магазинах продуктового ритейлера X5): аптечная сеть "Алоэ" будет открывать свои торговые точки на территории 300 продуктовых магазинов холдинга, пишет "Коммерсант".

Скорее всего, именно БСС оказался основным претендентом на торговые точки, которые А5, готовясь к слиянию с сетью "36,6", закрывает в регионах, в том числе и в Нижегородской области. Напомним, что в нашем регионе будут проданы 65 аптек под брендами А5 и "Норма".

По данным пресс-службы компании, БСС планирует открыть полноценные логистические центры в Нижнем Новгороде, Воронеже и одном из городов Сибири и Дальнего Востока, а также в Москве — крупный распределительный центр для филиалов.

В планах компании также увеличение ассортиментной матрицы в течение 1,5 лет с 8 до 9-10 тыс. наименований (2/3 представленного в РФ ассортимента).

В рейтинге фармацевтических дистрибуторов России по отгрузкам конечным покупателям БСС занимает девятую строчку (3,3% рынка). Интересно, что на восьмой — нижегородский "Фармкомплект" с долей 3,4%. В течение нескольких лет компания надеется войти в топ-5 фармдистрибуторов. Для этого ей придется обойти таких столичных гигантов, как "Р-Фарм", Alliance Healthcare Rus и "СИА Интернейшнл" (4,7; 7,3 и 8,5% рынка РФ соответственно), пишет издание.

СПРАВКА: Компания «Фармкомплект» образована в Нижнем Новгороде в 1994 г. (а компания БСС — в 1996 г.), ведет деятельность во всех субъектах РФ. Региональная сеть насчитывает 8 филиалов, 18 региональных представительств/представителей в крупных регионах России, в зону обслуживания входит 47 регионов. Центральный логистический комплекс «Фармкомплект» расположен в Нижнем Новгороде, отдельные логистические комплексы организованы в Воронеже, Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах. Генеральный директор компании — Игорь Гайсинский.