Меню

Корпус нижегородского IT-парка построят в ноябре 2014 г.

Строительство первой очереди многофункционального корпуса IT-парка завершится уже в ноябре 2014 г. Площадь корпуса составит более 13 тыс. кв. м. Об этом сообщается на сайте минкомсвязи России.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и его заместитель Марк Шмулевич посетили нижегородский технопарк. Визит связан с мониторингом исполнения программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий». Программа предполагает софинансирование из федерального бюджета и заканчивает свое действие в 2014 г.

В рамках визита делегация посетила центр сопровождения клиентских операций филиала «Сбербанк России», построенный на территории технопарка.

Центр использует в своей работе новейшие информационные технологии и телекоммуникации для оптимизации операционной модели банка, а также использования электронных систем кредитования предприятий, работающих в ИТ-сфере.

ФОТО с официального сайта МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РФ

Николай Никифоров и Марк Шмулевич осмотрели производственные мощности компании РМТ, которая является якорным резидентом бизнес-инкубатора. Компания специализируется на выпуске термоэлектрических охлаждающих элементов, которые используются для охлаждения лазеров, фотоприемников интегральных микросхем и диодов в оптических системах связи. Более 80% продукции компания продает за рубеж, ее выручка в 2014 году планируется на уровне 1,1 млрд рублей. 

Напомним, Нижегородская область, подававшая заявку на финансирование из федерального бюджета, не прошла конкурсный отбор и федеральных денег на строительство ИТ-парка "Анкудиновка" в 2013-2014 гг. не получила. 

Распределение бюджетных средств программы, действующей с 2007 г., проводилось в рамках открытой конкурсной процедуры.Победителями стали четыре региона России (Москва, Свердловская область, Пензенская область и Республика Мордовия), которые получат в общей сложности более 2 млрд. руб. на создание технопарков на своей территории до конца 2014 г.

Победившие регионы, среди которых два "новичка" - Москва и Свердловская область - будут обязаны не только завершить строительство, но и в течение нескольких лет после окончания действия программы обеспечить выполнение экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы.