Меню

Исправляют на ходу. Бизнес и власть обсудили новые правила согласования летних кафе

Как отметил президент группы компаний «ПИР» Александр Котюсов в разговоре с DK.RU, многие недочеты оперативно устранены, но есть и те, которые власти устранят не раньше следующего сезона.

В Нижнем Новгороде 10 марта прошла встреча с владельцами ресторанов, которая была посвящена правилам открытия летних веранд и кафе.

В совещании также приняли участие руководители департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода, администрации Нижегородского района и представители управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Вместе с представителями бизнеса они обсуждали вопросы, связанные с реализацией постановления №590 от 28 марта 2019 г. «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города», а также детали обновленной процедуры согласования форэскизов летних площадок.

Как сообщает администрация города, по итогам встречи бизнесмены обещали предоставить департаменту предпринимательства и туризма коллективные предложения по изменению постановления.

Кроме того, согласован ежедневный график приема департаментом градостроительного развития и архитектуры форэскизов летних кафе, а также изменены сроки получения согласования от управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Теперь процедура будет занимать пять дней.

Создана рабочая группа по отработке обращений предпринимателей в сфере общепита в режиме «онлайн». 

Совещание проходило для того, чтобы предприниматели задали городским властям все вопросы, которые у них возникли после вступлении в силу новой схемы согласования летних площадок. Я, как руководитель компании, где есть несколько таких площадок, прекрасно вижу, что далеко не все в принятой системе отлажено и тоже высказал несколько пожеланий. Выяснилось, например, что после того, как документы для согласования летних кафе попадали из МФЦ к администрацию района, и та требовала какие-то дополнительные справки для одобрения проекта, эти справки нужно было снова нести в МФЦ. Что то ли запускало заново всю двухнедельную процедуру согласования, то ли нет. Хотя гораздо логичнее доносить их в администрацию напрямую. Что я и предложил, — рассказал DK.RU президент группы компаний «ПИР» Александр Котюсов.
Он пояснил, что сейчас действует следующий порядок согласования сезонных объектов: предприниматели должны сдать необходимые документы в МФЦ. МФЦ — передать их в районную администрацию на рассмотрение. А уже администрация приглашает предпринимателя на комиссию и там одобряет заявку или отказывает Иногда в процессе выясняется, что для положительного решения комиссии владельцу ресторана необходимо донести ту или иную справку. 
 
По словам господина Котюсова, часть поставленных проблем во время встречи была решена.
 
Многое представители администрации уже корректируют, прямо на ходу. Например, ранее предприниматели только по средам могли согласовать форэскизы в департаменте градостроительного развития и архитектуры. И если эскиз тебе не одобряли, то ты теряешь неделю. Но на встрече нам рассказали, что теперь это будет все делаться в ежедневном режиме, — рассказал он.
Но, как отметил ресторатор, часть проблем решить оперативно оказалось невозможно, поскольку новые правила уже утверждены думой Нижнего Новгорода. И чтобы внести изменения в них, необходимо снова выносить документ на обсуждение и голосование.
 
«Однако я все-таки надеюсь, что в перспективе все проблемы будут решены, и уже на будущий год этих сложностей не будет», — отметил эксперт. 

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде в 2019 г. летние кафе по распоряжению администрации города будут оформлены в едином стиле.