Меню

Интернет в каждый карман. 4G придет в отдаленные поселения Нижегородской области

В Tele2 намерены до конца года запустить высокоскоростной мобильный интернет в самых отдаленных поселениях области и сравнять покрытие 4G-сети с покрытием голосовой связью.

В Нижнем Новгороде обсудили результаты развития мобильной связи в 2018 году и перспективы расширения LTE-сети. Телеком-отрасль развивается стремительными темпами. Ее подстегивает жесткая конкуренция между крупными игроками на рынке. Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, рассказал, что в 2018 году оператор сосредоточился на увеличении емкости действующей сети в крупных городах и расширении покрытия в малых населенных пунктах региона. 
 
 
Цифры громче слов
2018 год стал для Tele2 годом масштабного развития сети в Нижегородской области. Количество базовых станций стандарта 4G за 2018 год в регионе за год выросло на 35%, и доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили еще 195 тыс. жителей региона. В первую очередь стройка затронула небольшие поселения в районах - Богородском, Большеболдинском, Воскресенском, Воротынском, Гагинском, Городецком, Сокольском, Лысковском, Павловском, Сергачском, Сосновском и других.
 
Параллельно оператор развивал 3G-сеть – количество базовых станций в этой технологии увеличилось в прошлом году в полтора раза.
 
 
 
Потребление DATA растет взрывными темпами
Масштабную стройку в компании Tele2 объясняют растущим спросом на мобильный интернет. Так, интернет-трафик в сети оператора на территории марокрегиона «Волга» (в него входит 8 регионов Приволжского федерального округа – ДК) за 2018 год увеличился в 2 раза. При этом в сети 4G трафик вырос еще больше - в 4,3 раза. 
 
В Нижегородской области ситуация похожая – за год на территории региона data-трафик в сети оператора увеличился в 1,5 раза, в том числе 4G-трафик - в 3,7 раза. Доля 4G в общем трафике предсказуемо выросла – на 12 п.п. и достигла 45%. По данным оператора, устройствами с поддержкой 4G сейчас пользуется 41% абонентов в регионе.
 
Чемпионы по интернет-серфингу проживают в столице региона – Нижнем Новгороде. На втором месте – борские и дзержинские абоненты, отмечают в Tele2. За ними следуют пользователи из Павловского, Лысковского районов и города Сарова.
Интернет в каждый карман
В 2019 году Tele2 продолжит развитие сети в Нижегородской области. Компания намерена увеличить общее количество базовых станций 3G/4G в области еще в полтора раза. В результате оператор планирует сравнять покрытие 4G-сети с голосовым покрытием в регионе. Сейчас 2G-связь доступна 99% жителей области. 
 
Основная стройка пройдет в небольших сельских поселениях, отмечают в компании. В итоге серфить на высоких скоростях смогут жители даже самых отдаленных поселков и деревень, а также нижегородцы, выезжающие летом в излюбленные места отдыха.
 
Параллельно Tele2 намерена развивать скоростной интернет в нижегородской подземке. Уже сейчас 3G-сетью покрыты практически все станции городского метро. «Таким образом мы поддерживаем стиль жизни наших клиентов, которые привыкли пользоваться мобильным интернетом везде, в том числе в общественном транспорте», - отмечает директор макрорегиона «Волга» Tele2 Равиль Хайбуллин.
 
 
 
Люди стали больше разговаривать, а SMS сменили функционал 
Рост интернет-трафика не привел к уменьшению разговорчивости нижегородцев. Это обусловлено тем, что мобильная связь стала гораздо доступнее, рассказал Сергей Эмдин. «Если раньше пользователи считали минуты, то теперь мы предлагаем им пакеты услуг, которые уже включают в себя голосовую связь, SMS и мобильный интернет. И у абонентов нет необходимости ограничивать себя в разговорах», -- пояснил генеральный директор Tele2. 
 
Что касается SMS, то они постепенно превратились из основного канала текстового общения абонентов друг с другом в средство связи между пользователями и бизнесом, отмечает господин Эмдин. Большинство владельцев гаджетов пользуются для личного общения мессенджерами и соцсетями, а посредством SMS получают оповещения от банков, бонусные рассылки, информацию из интернет-магазинов. 
 
 
 
Развитие 5G — дело ближайшего будущего
Активно развивая 4G, операторы уже готовятся к эпохе связи пятого поколения. 5G станет инструментом для развития «интернета вещей», который требует еще более быстрой передачи данных. По словам Сергея Эмдина, в первую очередь этот стандарт связи будет необходим не частным пользователям, а крупным объектам для автоматизации основных процессов - бизнес-инкубаторам, предприятиям, аэропортам. 
 
Напомним, представители «большой четверки» российских операторов связи рассматривают возможность совместно развивать инфраструктуру для сети пятого поколения. Пилотные проекты, скорее всего, будут реализованы в Москве и Санкт-Петербурге, а вторая волна придется на города-миллионники, в том числе это может быть Нижний Новгород.
 
 
 
Акцент на смежные сервисы
Чтобы сохранить лояльность абонентов в условиях жесткой конкуренции, важно не только предлагать им выгодные тарифы, но и поддерживать их стиль жизни. Поэтому Tele2 развивает смежные сервисы и предлагает пользователям дополнительные возможности. Для этого оператор активно ищет партнеров -  в первую очередь, на рынке финансовых, медицинских услуг и путешествий.
 
К карте Tele2 «Другие правила», например, привязаны сразу 3 банка - клиент может выбрать тот, который предлагает ему наилучшие условия. А сервис телемедицины позволяет удаленно получить консультацию врачей в любой точке мира, где есть мобильный интернет – особенно он полезен абонентам, выезжающим за пределы мегаполисов.