Меню

«Газпром газораспределение Нижний Новгород» оштрафовано за взимание платы

Антимонопольная служба наложила штраф на нижегородское предприятие из структуры ПАО «Газпром». Компанию уличили в незаконном взимании платы, следует из сообщения пресс-службы УФАС.

Поводом для санкции стала жалоба собственника индивидуального жилого дома. Согласно договору с ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», чтобы подключить газ, он обязан был разработать проект и в последующем согласовать документы с ресурсоснабжающей организацией. Стоимость оказанной услуги составила 1845 рублей.

«Законодательство не содержит требований о подготовке проектной документации на индивидуальный жилой дом при подключении его к сетям газораспределения. Взимание денежных средств за согласование газораспределительной организацией указанных проектов также незаконно», - установили в УФАС.

Рассмотрев жалобу, антимонопольная служба признала компанию виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил… недискриминационного доступа, порядка подключения» и наложила на неё штраф в размере 100 тысяч рублей.

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» - газораспределительная организация, входящая в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз». ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированное 100% дочернее общество ПАО «Газпром».