Меню

Фонд скандально известного бизнесмена направил иск к мэрии Нижнего Новгорода

Скандально известный бизнесмен Заур Идрисов пригласил мэрию Нижнего Новгорода в суд. В 2000-е о нём писали как о борце против сноса павильонов на Московском вокзале. Эта битва ещё не закончена.

Иск Фонда содействия общественным инициативам «Возрождение», учредителем которого выступает Заур Идрисов, поступил в Арбитражный суд Нижегородской области в конце июня. Согласно материалам на сайте арбитража, организация просит признать право собственности на здание напротив дома № 12/26 по улице Литвинова в Канавинском районе. Согласно сервису Яндекс. Панорамы, речь идёт о торговом павильоне, расположенном вблизи входа на станцию метро «Московская».

Заявитель также ходатайствовал об обеспечении иска в виде запрета администрации совершать любые действия, касающиеся предмета спора. Суд возвратил заявление истцу, поскольку фонд не выполнил установленную законом процедуру. При обращении в арбитраж заявитель обязан был предоставить доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Между тем, впоследствии организация может направить обращение повторно.

Фонд «Возрождение» неоднократно появлялся в прессе в первой половине 2000-х годов. По информации газеты «Коммерсантъ», организация, объединявшая тысячи индивидуальных и частных предпринимателей, долгое время успешно противилась планам мэрии по сносу киосков на Московском вокзале и торговых павильонов в подземных переходах. В 2008 году НИА «Нижний Новгород» сообщало о конфликте между мэрией, фондом и Горьковской железной дорогой из-за участка напротив управления метрополитена в Канавинском районе. Фонд планировал построить на нём двухэтажный торговый центр.

Не менее любопытна фигура самого Заура Идрисова. По информации «МК в Нижнем Новгороде», в 2010 году он был приговорён к году лишения свободы за попытку дачи взятки (25 тысяч рублей и бутылки виски) главе регионального управления Роспотребнадзора Евгению Петрову. Бизнесмен пытался решить собственные деловые вопросы. В 2007 году "Новой газете" стало известно, оба диплома о высшем образовании, якобы полученные бизнесменом, являются фальшивыми.