Меню

Дом купца Смирнова, привлекший внимание Путина, разобрали

В Нижнем Новгороде здание Дома купца Смирнова — объекта культурного наследия, который привлек внимание президента РФ Владимира Путина, разобрали. Оказалось, что здание невозможно отреставрировать.

По словам руководителя движения "СпасГрад" Анны Давыдовой, при аккуратной разборке, которая была запланирована проектом, дом начал падать, передает newsnn.ru. 

"Был составлен акт об аварийности, а в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия был согласован разбор здания до основания», - написала Анна Давыдова в Facebook.

Так выглядел "теремок" до начала реставрационных работ

А так ОКН выглядит сейчас

Напомним,  Анна Давыдова, представитель общественного градозащитного движения "СпасГрад", на прошедшем в апреле 2016 г. форуме ОНФ в Йошкар-Оле обратила внимание президента РФ Владимира Путина на судьбу Дома купца Смирнова (ул. Дальняя, 15), который находится в региональной собственности и уже два года "заброшен".

Это деревянное здание с каменным цоколем 1890 г. постройки с мансардой и балконами, украшенное резьбой и прочими декоративными элементами.

По сообщению Анны Давыдовой, проект реставрации этого объекта культурного наследия выполнен, но сама реставрация не осуществляется — дом предназначен к продаже, а покупатель никак не находится.

"Уверен, Валерий Павлинович нас услышит и из уважения к нам отреагирует", — ответил Владимир Путин.

После этого, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание, посвященное дальнейшей эксплуатации здания. Затем был проведен конкурс и выбран подрядчик по реконструкции Дома купца Смирнова. Им стало научно-производственное акционерное общество «Владимирреставрация» (город Владимир), предложившее за свои услуги 17,78 млн руб. "Теремок" по контракту должен быть восстановлен до 27 октября 2017 г.

Фото Анны Давыдовой