Меню

Депутаты Госдумы от Нижегородской области поддерживают инициативу сокращения чиновников

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил сократить чиновничий аппарат еще на 10%. DK.RU узнал у депутатов в Госдуме от Нижегородской области, как они относятся к инициативе премьер-министра.

Дмитрий Медведев напомнил, что некоторое время назад уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. Об этом сообщает "Аргументы и факты".

«Решение было выполнено, но как это обычно бывает в нашей жизни, проблема решается более медленными темпами, чем мы планировали. В этой связи предлагаю подумать над сокращением чиновничьего аппарата еще на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне», - рассказал глава кабинета министров.

Экс-мэр, депутат Госдумы Вадим Булавинов сообщил DK.RU, что поддерживает премьера в том, что аппарат госслужащих нужно постоянно оптимизировать.

«Парадокс, но иногда чем крупнее управленческая структура, тем хуже она оказывает услуги, тем больше сотрудники переводят стрелки друг на друга, вместо того, чтобы выполнять обязанности. И наоборот - чем меньше штатная численность, тем больше ответственности у каждого сотрудника, выше мобильность и оперативность», - сказал Вадим Булавинов.

По словам депутата, важно, чтобы инициативу Дмитрия Медведева не извратили на местах через технический перевод госслужащих за штат органов власти в бюджетные или казенные учреждения, как это практикуется, в том числе, в Нижегородской области. Тогда это будет не борьба с бюрократизмом, а профанация.

«За время своей работы мэром я сократил штатную численность администрации города почти на 1/3, и ни разу не слышал от граждан, чтобы это ухудшило оказание муниципальных услуг. Зато сокращение расходов бюджета измерялось десятками миллионов в год», - рассказал экс-мэр Нижнего Новгорода.

В свою очередь, депутат фракции ЛДПР Александр Курдюмов считает, что сокращение российского аппарат чиновников на 10% - это правильное решение, но его можно сократить еще больше.

«Чем больше чиновников, тем больше проблем. Сокращение аппарата чиновников - это правильная тенденция, однако до крайностей в этом вопросе доходить не стоит - должен же кто-то управлять государством. Особое внимание, на мой взгляд, необходимо уделить обучению чиновников. На работу в государственные органы следует принимать только лучших выпускников передовых вузов страны", - цитирует слова Александра Курдюмова "НТА-Приволжье".