Меню

Бывшая компания главы Нижнего Новгорода расторгла договор с городской администрацией

ЗАО «Кофебук» и администрация Нижнего Новгорода по обоюдному согласию расторгли контракт, привлекший внимание местной прессы. В прошлом компания-подрядчик была связана с Владимиром Пановым.

О расторжении контракта нижегородским журналистам 13 февраля сообщил глава города Владимир Панов. В декабре 2017 г. ЗАО  «Кофебук» выиграло конкурс на оказание услуг общественного питания официальных лиц и делегаций, инициированный администрацией Нижнего Новгорода. Компания опередила ООО «Купеческий» и ГК «Пир», предложив наименьшую сумму за свои услуги: 442 тыс. руб.

По словам чиновника, о конкурсе с участием ЗАО «Кофебук» он узнал из прессы и попросил юристов дать правовую оценку. По информации сетевого издания «Нижний Сейчас», в прошлом г-н Панов являлся исполнительным директором, председателем совета директоров организации.

«Ни к самой процедуре конкурса, ни дальнейшему заключению контракта я как глава города не имел отношения и, по сути, занимался только оценкой юридических последствий», - подчеркнул он, отметив, что сегодня не участвует в деятельности, не владеет долей в юрлицах на территории России и за границей. Отсутствие нарушений закона подтвердили юристы мэрии.

Так или иначе эта ситуация бросает тень на главу города. При этом я как глава города должен быть примером для всех муниципальных служащих. И, соответственно, даже там, где может быть тень, я должен её устранить», - пояснил глава города.

По словам чиновника, договорные отношения с победителем конкурса невозможно было прекратить в одностороннем порядке. Единственным способом было расторжение договора по обоюдному согласию сторон. Предложение главы города поддержал руководитель ЗАО «Кофебук». Соглашение между мэрией и поставщиком было подписано 12 февраля.

«Хочу искренне поблагодарить журналистов, которые выявили данный факт, потому что для меня крайне важны принципы, о которых я говорил: транспарентности и полной прозрачности. Этого я буду требовать как по отношению к себе, так и ко всем муниципальным сотрудникам», - подчеркнул г-н Панов, попросив прессу предавать аналогичные случаи максимальной огласке.

Как писал DK.RU, в октябре 2017 г. врио губернатора Глеб Никитин заявил, что хотел бы видеть на посту главы города Владимира Панова. В октябре-декабре г-н Панов начал выходить из состава учредителей ряда коммерческих организаций. Во многих компаниях в состав учредителей тогда же вошла Нина Панова.