Меню

Бизнесмены и политики дали наказы Ивану Карнилину

Нижний Новгород выбрал нового главу. Им стал самый опытный депутат думы Иван Карнилин. «Деловой квартал» узнал у нижегородцев, какие надежды они возлагают на нового градоначальника.

Депутат думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин:

Главная цель работы городской власти — это спокойное поступательное развитие города. Есть три важнейшие задачи на ближайшее будущее — проведение чемпионат мира по футболу в 2018 г., 800-летие Нижнего Новгорода и строительство высокоскоростной магистрали. Если эти точки роста не будут использованы, мы безнадежно отстанем. Сегодня власть всех уровней должна быть сконцентрирована на том, чтобы жители города получили максимум плюсов от реализации этих проектов.

Исполнительный директор АО «Волгаэнергосбыт» Сергей Храмов:

Одни из наиболее остро стоящих вопросов в городе — это неудовлетворительное состояние дорог и катастрофическая нехватка парковочных мест в центре. Количество автомобилей ежегодно растет, город застраивается новыми объектами, не предусматривающими достаточное количество парковок, «Паркон» беспристрастно наращивает объемы штрафов. Уже много лет инфраструктура города не успевает за потребностями автовладельцев.  Я думаю, эти вопросы должны быть в повестке главы города.

Управляющий филиалом банка ВТБ в Нижнем Новгороде Игорь Рожковский:

На мой взгляд, одна из первостепенных задач главы города — совместно с депутатами думы решить вопрос по избранию сити-менеджера. Для меня, как и для всех нижегородцев, важно, чтобы на эту позицию пришел никем не ангажированный, профессиональный, высокоэффективный управленец, который одинаково хорошо разбирается и в вопросах ведения городского хозяйства, и в экономике, способный обеспечить успешное развитие города и благополучие горожан.

Директор ООО «Подрастайка» Тигран Азатян:

Новый глава города должен усилить поддержку населения в социальной сфере. Необходимо повысить доходы работников бюджетной сферы, открыть дополнительные рабочие места в муниципальных организациях, создать специальную службу при администрации для рассмотрения вопросов семей, попавших в трудное положение. Особое внимание важно обратить на содержание детей-отказников, находящихся в больницах до перевода в детские дома.

Директор ООО Фирма «Биплан» Анатолий Балыкин:

Нужно пригласить крупную фирму с мировым опытом и доработать те проекты, которые у нас есть. Я думаю, что это будет по силам городскому бюджету. Вот пример — в стране создана мощнейшая инфраструктура для конного спорта практически без бюджетных денег. В Нижнем Новгороде много объектов, которые можно показать туристу — Кремль, Покровка, Рождественская. Но необходим системный подход, чтобы загрузить действующие и строящиеся гостиницы.

Руководитель юридической компании «ТМ-Сервис» Юлия Крузе:

Все прошлые руководители города занимались латанием дыр в бюджете, дергались от одного к другому. Нужна преемственность власти. Нижнему Новгороду не хватает долгосрочного стратегического видения важных моментов, которые бы позволяли ему развиваться в правильном направлении. Из-за отсутствия стратегии город многое теряет. И это тот вопрос, на решении которого главе Нижнего Новгорода нужно сосредоточиться в первую очередь.