Меню

Администрация Нижнего Новгорода планирует застроить часть стадиона "Красная Этна"

При условии, что стадион "Красная Этна" будет передан в муниципальную собственность, часть занимаемой им территории можно будет использовать под жилую застройку.

Об этом заявил и.о. первого замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов на заседании комиссии городской думы по имуществу 11 февраля, пишет "НИА Нижний Новгород".

Пока участок площадью 36 тыс. кв м находится в федеральной собственности. Город согласен заниматься благоустройством этой территории при условии, что она будет передана в муниципальную собственность и поделена на два участка, один из которых будет отдан под жилую застройку.

"Доходы, которые получит городской бюджет в результате его освоения, должны составить порядка 70 млн руб. Приблизительно столько же необходимо для восстановления второй части территории, на которой располагаются спортивные сооружения", — заявил Миронов.

По его словам, обещание обеспечить частичное софинансирование покупки спортивных сооружений уже получено от областных властей.

Если же придется восстанавливать стадион полностью как споривный объект, то это обойдется в гораздо большую сумму — около 1 млрд руб., которую бюджет просто не потянет, считает Миронов.

Комиссия по имуществу приняла выкладки администрации и поручила подготовить документы для единовременного принятия из федеральной в муниципальную собственность и самого стадиона, и имущества, которое на нем расположено, — сообщает информагентство.