Меню

Летом нижегородцы чаще всего сталкивались с мошенниками под видом курьеров

Автор фото: Дарья Плаксина. Иллюстрация: МТС

Жителям региона также досаждали звонки из категорий «Банки и финансы», «Реклама и опросы» и «Звонок по задолженности».

Летом 2026 г. в Нижегородской области около 12% мошеннических звонков были совершены якобы от лица служб доставки и маркетплейсов, говорят результаты исследования МТС. Сервис «МТС Защитник» заблокировал свыше 7,4 млн таких вызовов.

Чаще всего злоумышленники представлялись курьерами и сообщали о «проблемах с посылкой» или «оформлении возврата». В топ‑5 мошеннических схем также вошли:

  • звонки от имени госорганов (10,60%) — нижегородцев запугивали штрафами, представляясь сотрудниками соцфонда, налоговой службы или «помощниками юриста»;
  • звонки от имени пенсионных и социальных служб (10,47%) — пожилым людям предлагали «пересчитать пенсию» или «оформить субсидию»;
  • навязчивые предложения товаров и услуг, телемаркетинг (10,42%);
  • звонки якобы от коммунальных служб (9,29%).

В общий рейтинг нежелательных вызовов, включая классический спам, вошли звонки из категорий «Банки и финансы», «Реклама и опросы» и «Звонок по задолженности».

По сравнению с аналогичным периодом 2025 г. активность спамеров в регионе снизилась: более 8 млн вызовов против 7,4 млн в 2026 г. Общий объем нежелательной активности в регионе снизился на 8,5%.

«Сегодня цифровая гигиена — необходимость для сохранения сбережений. Сервисы для цифровой безопасности защищают пользователей от потери времени, психологического давления, утечки персональных данных и финансовых потерь. Важны не только автоматическая блокировка номеров, но и инструменты персональной защиты: например, функция «Безопасный звонок» анализирует разговор в реальном времени и предупреждает абонента, если искусственный интеллект фиксирует маркеры мошенничества, например упоминания счетов, переводов, кодовых слов», — прокомментировал врио директора МТС в Нижегородской области Максим Леденцов.