В Нижегородской области обеспечили связью «Комара в мундире»
Стабильное покрытие 4G охватило деревню и туристические объекты.
В деревне Комарово Павловского района Нижегородской области запустили сеть четвертого поколения. Высокоскоростной мобильный интернет и качественная голосовая связь стали доступны более чем 500 жителям населенного пункта и гостям, приезжающим увидеть его ключевой туристический — памятник «Комар в мундире», сообщили в ПАО «МТС».
Деревня Комарово получила свое название неслучайно: первые поселенцы, которые появились в ней несколько веков назад, страдали от полчищ комаров. Но люди решили остаться, так как полюбили живописные места, обилие дичи и рыбные реки. А населенному пункту дали говорящее имя. В 2018 г. в деревне появился главный туристический магнит — памятник Комару в военном мундире и с саблей наперевес, исполненный в стиле индастриал-панк из металлических деталей. Инженеры телеком-оператора установили новую базовую станцию 4G в деревне Комарово, благодаря которой ее гости смогут ориентироваться по онлайн‑картам, делиться снимками «Комара в мундире» в социальных сетях — рассказывать о самобытном уголке Павловского района все большему числу путешественников.
Стабильное покрытие 4G охватывает всю территорию деревни — от жилых кварталов до важных общественных объектов: школы, фельдшерско‑акушерского пункта, администрации, библиотеки и торговых точек. Кроме того, связь доступна у туристических достопримечательностей: Дома культуры (в бывшей усадьбе Обтяжновых), Барского пруда и вековой липовой аллеи. Это позволяет жителям полноценно пользоваться цифровыми сервисами.
«Деревня Комарово — яркий пример того, как местный колорит, история и творческий подход становятся точкой притяжения для туристов. Технологии МТС помогают сохранять и раскрывать уникальность таких мест. Работы по расширению сети 4G в сельских и отдаленных территориях Нижегородской области продолжаются. В планах компании на 2026-2027 гг. — обеспечение качественной связью еще десятков малых населенных пунктов региона», — рассказал технический директор МТС в Нижегородской области Сергей Ворожцов.