«Ингосстрах» предотвратил более 1300 попыток страхового мошенничества за 8 месяцев 2026 г.
На основании материалов правоохранительными органами было возбуждено свыше 200 уголовных дел.
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, подвел итоги по противодействию страховому мошенничеству за восемь месяцев 2026 г. Компания пресекла 1388 доказанных фактом мошеннических действий, что позволило предотвратить неправомерные выплаты на общую сумму более 600 млн руб.
За восемь месяцев 2026 г. на основании материалов, направленных в правоохранительные органы, департаментом по работе с мошенническими рисками розничного бизнеса «Ингосстраха» возбуждено 201 уголовное дело по фактам, связанным со страховым мошенничеством. По ранее возбужденным уголовным делам вынесены 40 обвинительных приговоров с назначением реальных сроков наказания, а также с взысканием причиненного компании материального ущерба.
Так, на территории Ленинградской, Тверской, Новосибирской, Воронежской областей и Краснодарского края пресечена деятельность двенадцати организованных преступных групп, в состав которых входило более ста человек, включая трех профессиональных экспертов — участников страхового рынка и трех сотрудников правоохранительных органов. Это является весомым вкладом в оздоровление регионального страхового рынка и имеет важное профилактическое значение, способствующее снижению частоты преступных посягательств.
«Перед лицом новых вызовов мы не просто адаптируемся, а задаем стандарты противодействия страховому мошенничеству. В настоящее время наш фокус смещен в сторону регионов, входящих в «красную зону», где отмечается наиболее высокая концентрация мошеннической активности. Мы выстроили систему оперативного взаимодействия с правоохранительными органами в рамках межведомственных рабочих групп. Это позволяет своевременно обмениваться данными и принимать меры по предупреждению мошеннических действий.
Реализуется комплекс мер, направленных на снижение уровня страхового мошенничества и защиту интересов добросовестных страхователей. Мы уделяем особое внимание выявлению новых мошеннических схем, совершенствованию инструментов противодействия и повышению эффективности выявления признаков противоправных действий. Это наша прямая ответственность и безусловный приоритет», — отмечает заместитель генерального директора по работе с мошенническими рисками розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.
Реклама «Ингосстрах». ERID: 2W5zFGniixq