Нижегородцы смогут оплачивать товары и услуги цифровыми рублям в мобильном приложении
Оплата покупок цифровыми рублями схожа по механике проведению операций с помощью сервиса быстрых платежей.
С 1 сентябр 2026 г. пользователи из Нижегородской области смогут оплачивать товары и услуги цифровыми рублями в мобильном приложении «Мой МТС» и интернет-магазине МТС. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Новый способ оплаты будет доступен во всех сервисах, где интегрирован модуль МТС Pay. Возможность не будет зависеть от категории товара или услуги.
Для проведения платежа пользователю потребуется выбрать на экране оплаты вариант «Цифровой рубль», указать банк и подтвердить операцию. По механике такой платеж сопоставим с оплатой через Систему быстрых платежей (СБП).
Цифровой рубль представляет собой форму национальной валюты, эквивалентную обычному рублю. Счет цифрового рубля открывается на платформе Банка России, а управлять им клиент может через приложение банка, подключенного к платформе. Выпуск и защиту цифрового рубля обеспечивает ЦБ РФ.
Интеграция оплаты цифровым рублем в сервисы позволяет расширить выбор способов для пользователей и сделать технологию доступной в привычных сценариях повседневных покупок. При этом для наших партнеров подключение нового способа оплаты происходит в рамках уже встроенного модуля МТС Pay, что позволяет масштабировать использование цифрового рубля без необходимости менять привычную платежную инфраструктуру и дополнительных затрат на стороне партнера, — отметил бизнес-лидер стрима МТС Pay Алексей Калина.