Куда сходить в Нижнем Новгороде 15-16 августа
В праздничные выходные нижегородцы и гости региона смогут посетить концерты, выставки, фестивали. Подробности — в афише NN.DK.RU.
15 августа 2026 г. в Нижнем Новгороде на стадионе «Совкомбанк Арена» пройдет концерт группы «Ленинград» (18+). Сергей Шнуров и компания исполнят культовые хиты и новые песни.
15 августа состоится «Волжская регата 2026» по парусному спорту. Мероприятие откроется в 9:00 в яхт-клубе «ОКА» (ул. Воротынская, 1А). С 10:00 до 11:30 колонна парусных яхт проследует по Волге от Борского моста через Стрелку напротив Речного вокзала и Чкаловской лестницы до канатной дороги. С 9:00 до 14:00 в акватории Волги напротив Чкаловской лестницы проведут соревнования «Силы Ветра» среди парусных яхт в классах SV20 и «Ракета-НН», с 10:00 до 17:00 напротив Речного вокзала — выступят виндсерферы. С 10:30 до 12:00 в акватории Оки пройдет «Сап-парад». С 12:00 до 17:00 в акватории Волги напротив Чкаловской лестницы и Нижневолжской набережной запланированы соревнования среди парусных яхт в классах «Опен 800», «Картер 30», «Четвертьтонник», ORC.
В рамках четвертого сезона фестиваля «Музыка балконов» 15 августа в 17:00 состоится акустический концерт проекта polnalyubvi (0+). Площадкой для специального выступления станет балкон исторического здания Нижегородской семинарии на площади Минина, 7.
В пространстве ЦЕХ * открылась выставка OMEGA (0+) французского медиахудожника и режиссера Тома Ванза, представляющего объединение 36 degrés. Проект представляет пять иммерсивных инсталляций, которые предлагают зрителям отправиться в путешествие по трансформациям, происходящим во Вселенной.
В Центре культуры и кино «Зарница» (проспект Гагарина, 114) работают две выставки: «Столица закатов» (0+) — работы фотографа Никиты Духника, а также «Кино и фотография: искусство в деталях» (0+) — редкие ретро-фотоаппараты и кинокамеры.
15-16 августа на Нижне-Волжской набережной продолжается Международная выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Секреты мастеров-2026». В ней принимают участие мастера из трех городов-побратимов и партнеров Нижнего Новгорода — Уси (Китай), Минска (Беларусь) и Бухары (Узбекистан). Они представят изделия ручной работы: национальные украшения, предметы декора, традиционную утварь и другие уникальные товары, отражающие культурное наследие своих стран.
15-16 августа в квартале церкви Трех Святителей организуют мероприятия (12+) в честь Дня города: программа перенесет гостей в лето 1911 г. — деревянные дома и их необычные жители, усадебные сады, чаепития на верандах и неторопливые прогулки по тенистым улочкам. Подробности и регистрация — на сайте.
В рамках фестиваля «Столица закатов» (16+, 18+) 15 августа на ярмарке выступит музыкальное трио Primavera (в 19:00), напротив академии «Маяк» — Pol!na (в 19:30), на Стрелке — DJ Nicki Fox (в 20:00). 16 августа в кремле состоится выступление скрипача Владимира Дорохина (в 19:00), в Александровском саду пройдет тренировка студии Loy и пианистки Марии Петровой (в 19:00), напротив академии «Маяк» пройдет концерт ансамбля «Нижегородские чуваши» (в 19:30), а на Стрелке выступит Two Sunny Days (в 20:30).
Напомним, ранее NN.DK.RU опубликовал программу празднования 805-летия Нижнего Новгорода.