Четверть жилья в Нижегородской области строят по механизму КРТ
На территории региона заключено 27 таких договоров, будет возведено около 3 млн кв. м жилья.
Около 25% всего строящегося жилья в Нижегородской области реализуется с применением механизма комплексного развития территорий (КРТ). Регион вошел в десятку лидеров по активному использованию КРТ в градостроительной политике, сообщает проектный офис Стратегии развития области.
В Нижегородской области заключено 27 договоров о комплексном развитии территорий — в Нижнем Новгороде и Сарове. По ним планируется построить примерно 3 млн кв. м жилья с инфраструктурой. Кроме того, региональный штаб градостроительной политики согласовал 30 проектов, по которым ведется подготовка к заключению договоров. Всего в регионе намечены для реализации через КРТ более 100 площадок.
Общий градостроительный потенциал вовлеченных и планируемых к вовлечению в КРТ территорий оценивается примерно в 11 млн кв. м жилья на площади почти 2 тыс. га.
В целом по Россиипроекты КРТ действуют в 48 субъектах, однако три четверти всего объема строительства сосредоточены в десяти регионах. Дома в рамках КРТ по умолчанию обеспечиваются необходимой социальной и инженерной инфраструктурой и характеризуются высокой транспортной доступностью.
NN.DK.RU также писал недавно, что Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов ПФО по объему строящегося жилья.