Нижегородский футбольный клуб сменил учредителя и название
Соответствующее соглашение подписали инвестор, генеральный директор АНО ЦУРС Максим Гафуров и генеральный директор ФК Виталий Карасев.
Футбольный клуб «Пари Нижний Новгород» вернул название «Нижний Новгород» и сменил учредителя — новым ключевым акционером клуба стал предприниматель Андрей Артемов. Об этом сообщили в АНО «ЦУРС».
Субсидирование клуба из бюджета Нижегородской области прекращается, однако регион сохраняет поддержку детско‑юношеского футбола: бесплатные школы и секции, проведение турниров.
Генеральным партнером клуба стала группа компаний «Нижфарм». В число официальных и стратегических партнеров входят Wildberries, банк «Совкомбанк», бренд Repik Active, букмекерская компания PARI и группа «Нижегородец».
ФК продолжает подготовку к сезону в Лиге PARI. Руководству и тренерскому штабу при поддержке нового акционера удалось сохранить стабильность состава и провести активную трансферную кампанию: в команду пришли игроки молодежной сборной России и опытные футболисты из клубов РПЛ.
Нижний Новгород — один из ключевых городов страны, который заслуживает футбола самого высокого уровня. Мы будем системно и всесторонне развивать клуб, вернем его в российскую Премьер-лигу. Этот путь потребует времени, усердной работы и серьезных вложений — как в основную команду, так и в Академию. Нижний Новгород должен всерьез и надолго закрепиться в элите отечественного футбола, — заявил Андрей Артемов.
Справка
Ранее NN.DK.RU писал, что в 2026 г. главным тренером нижегородской футбольной команды стал Вадим Гаранин.