Меню

Суд утвердил отказ о взыскании $6 млн с Нижегородской ярмарки

Иллюстрация: t.me/nn_yarmarka

Долг сложился в 90-е гг., когда регионом руководил Борис Немцов.

Суд отказал в апелляционной жалобе компании Luccio Enterprise Limited (Сейшельские острова) на решение об отказе взыскания с АО «Нижегородская ярмарка» более 6,1 млн долларов США. Об этом сообщается в картотеке Арбитражного суда 10 июля 2026 г.

Судебный акт приняли в закрытом заседании.

NN.DK.RU писал ранее, что сейшельская компания обратилась в суд в начале 2025 г. Требования касались долга ярмарки по кредиту, оформленному в 90-е гг.  при губернаторстве Борисе Немцове. При главе региона Валерии Шанцеве решение по заему было отложено на десять лет — весной 2011 г. нижегородская организация выдала кипрской компании Fokker Development Ltd, владевшей им, беспроцентный вексель на 4,4 млн долларов. Когда его срок погашения истек, Fokker переуступил право требования долга кипрской компании Saricon Holdings Ltd, а в 2023 г. вексель передали уже Luccio.

Ответчик не признал иск Luccio Enterprise Limited.

В марте 2026 г. суд отказал компании Luccio в иске о взыскании с ярмарки многомиллионного долга. Судебный акт также был принят в закрытом заседании.