Меню

«Ингосстрах» и Почта Mail: россияне оформили более 3 млн страховок для отпуска

Иллюстрация: shutterstock.com

Основа спроса — комплексные программы.

«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, совместно с Почтой Mail выяснили, какие программы страхования выбирают россияне при планировании отпуска. По данным аналитиков сервисов, во втором квартале 2026 г. пользователи оформили более 3 млн полисов. 

Лидером сегмента стало страхование от несчастных случаев — его выбирает 95% пользователей. Вместе с тем россияне все чаще оформляют и специализированные полисы — например, от укуса клеща, что актуально для поездок в регионы с активным природным туризмом. Дополнительные страховые опции, включая страхование багажа и рисков при занятиях экстремальными видами спорта, выбирают менее 10% клиентов.

География поездок напрямую влияет на выбор россиян. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, среди популярных направлений этим летом — Сочи, куда отправятся 16% пользователей, Новосибирск (15%) и Екатеринбург (12%).

Также в число востребованных программ входит страхование выезжающих за границу. Лидером среди зарубежных направлений этим летом стала Турция: Стамбул и Анталию выбрали 29% и 23% пользователей соответственно. Следом по популярности поездки в Ереван (21%), Минск (15%) и Алматы (12%). Средний чек на такие программы снизился почти вдвое — с 2750 руб. в сезоне 2025 г. до 1356 руб. в июне 2026 г.

Реклама «Ингосстрах». ERID: 2W5zFJSUcWV