Меню

Нижегородские предприятия получат 116 млн руб. за закупку отечественного оборудования

Иллюстрация: ООО «Нижегородский полимерный завод»

В регионе распределили субсидии в рамках областной госпрограммы «Развитие промышленности и инноваций» с федеральным софинансированием.

В Нижегородской области 18 предприятий получат свыше 116 млн рублей на возмещение части затрат на покупку отечественного оборудования. Об этом сообщили в региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства. 

Среди них компании из сферы металлургии, целлюлозно-бумажной, электротехнической и химической промышленности, авиастроения, машиностроения, приборостроения, автомобилестроения, а также производства автокомпонентов, гидравлических систем и строительных материалов.

Компенсация покрывает до 50% стоимости закупленного в 2023-2026 гг. отечественного оборудования, но не более 15 млн руб. на одно предприятие. Право на поддержку имели зарегистрированные в регионе компании обрабатывающей промышленности.

Конкурс на предоставление компенсации проводится с 2021 г., в этом году общий объем оказанной поддержки увеличился на 36% — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Как писал NN.DK.RU, в 2026 г. на компенсацию затрат нижегородских предприятий на закупку оборудования направили 132,8 млн руб.