В Нижнем Новгороде огласили приговор последнему фигуранту дела в взятках в Ростехнадзоре
Участники преступной группы получили в общей сложности более 15 млн руб.
Нижегородской районный суд признал бывшего начальника отдела по надзору за энергоустановками Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николая Маркина виновным в получении взяток. В коррупционной схеме, фигурировали экс-замначальника управления Денис Шакиров (организатор), бывший заместитель Сергей Кульков и инспектор дзержинского филиала Сергей Девяткин, передает «Ъ-Приволжье».
По материалам следствия, в 2021–2022 гг. участники группы получили в общей сложности 15,3 млн руб. от представителей ряда учебных центров, предприятий и колледжа — в том числе филиала Первой грузовой компании, ООО «Интерсинтез», центра «Кадры», института «Промбезопасность», «Промтехэксперт», «Биота», «Потенциал» и колледжа теплоснабжения и АСУ. Деньги платили за ускоренную и гарантированную аттестацию работников и слушателей в области промышленной безопасности.
Схема работала так: организатор Шакиров распределял «корпоративную» долю, Кульков координировал контакты с учебными центрами, Маркин формировал графики и подписывал протоколы, Девяткин обеспечивал успешную сдачу тестов в Дзержинске. Экзаменуемым иногда позволяли пользоваться интернетом и подсказывали ответы. За каждого успешно сдавшего фигуранты получали от 2 до 6,5 тыс. руб. Расчеты велись наличными и переводами на счета ИП, который, по версии следствия, не знал о преступном характере операций.
Маркину предъявили 10 эпизодов получения взяток. Он признал участие лишь в тр6х, характеризуя свои действия как посредничество и превышение полномочий. В качестве примера в деле фигурирует случай, когда он получил 14 тыс. руб. от представителя ПГК за прием заявлений без очереди и организацию успешной сдачи экзамена. Защита утверждала, что такая сумма не тянет на квалификацию по ст. 290 УК РФ и просила наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель требовал для Маркина 13 лет строгого режима и штраф 40 млн руб.
Суд признал Маркина виновным по всем эпизодам и назначил 8 лет 2 месяца колонии строгого режима с пятилетним запретом занимать должности в госучреждениях. Защита пока не решила, будет ли обжаловать приговор.
Другие фигуранты делу уже осуждены. Кульков приговорен к 7 годам строгого режима и штрафу 25 млн руб., Девяткин — к 3-м годам. Денис Шакиров, по данным следствия, уехал на службу в зону СВО.
NN.DK.RU писал, что в июне 2026 г. в Нижнем Новгороде также вынесли приговор экс‑директору ГУММиДа.