Нижегородская мэрия взыскивает более 70 млн руб. с виновника взрыва в жилом доме
Речь идет о расходах на обследование здания, расселение и выплаты его жильцам.
В Автозаводском районном суде рассматривается гражданское дело по иску администрации Нижнего Новгорода о взыскании почти 71 млн руб. с собственника квартиры №17 в доме №37 на улице Юлиуса Фучика, где взорвалось неустановленное вещество. Об этом сообщается на сайте суда
Инцидент произошел 19 марта 2024 г, на месте происшествия был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
По данным мэрии, для ликвидации последствий и помощи пострадавшим город и район провели обследование и ремонт здания, временно расселили жильцов, выплатили компенсации, а также обеспечили охрану и хранение имущества. Общая сумма расходов городского бюджета составила 70,84 84 млн руб. — эту сумму и требует вернуть истец.
Следующее заседание по делу назначено на 7 июля 2026 г.
NN.DK.RU писал также, что в 2025 г. прокуратура взыскала с нижегородской структуры «Газпрома» 56 млн руб. за взрыв газа в жилом доме.