Назван срок запуска из Нижнего Новгорода нового электропоезда. Направления
Вопрос внедрения поездов полностью отечественного производства обсудили в региональном парламенте.
Между Нижним Новгородом и Казанью запуск двухсистемного скоростного электропоезда «Финист» ожидается в 2027 г. В том же году состав начнёт отправляться в Шахунью, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.
Кроме того, через два года ОАО «РЖД» планирует запуск автономных дизель-поездов ДП2Д по направлению Нижний Новгород — Павлово.
Пригородные перевозки в регионе осуществляет АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» (АО «ВВППК»). В 2025 г. объем транспортной работы в области составил 25,2 млн вагоно-километров, пассажирооборот — 615 млн пассажиро‑километров, что на 1,2% выше показателя предыдущего года. В 2026 г. прогнозируется рост пассажирооборота до 623 млн пассажиро‑километров.
Как ранее писал NN.DK.RU, электропоезд ЭС104 «Финист» собирают на заводе «Ульяновские локомотивы». Состав также будет работать на маршруте Нижний Новгород — Москва.