Меню

Производственные парки регионального значения появятся в Нижегородской области

Иллюстрация: www.magnific.com

Принятие законопроекта создаст правовую основу для применения к производственным паркам регионального значения мер стимулирования, предусмотренных областным законодательством о промышленной политике.

В Нижегородской области появятся производственные парки регионального значения. Проект изменений в закон «О промышленной политике в Нижегородской области», направленный на создание таких пространств внес в Законодательное собрание региона губернатор Глеб Никитин.

Документ вводит новое понятие — «производственный парк регионального значения». Их создание призвано повысить инвестиционную привлекательность области, стимулировать инновационное и технологическое развитие, промышленную кооперацию, а также развитие экспортно-импортных отношений предприятий региона.

Согласно проекту, правительство Нижегородской области получит полномочия устанавливать требования к таким паркам и их управляющим компаниям. Уполномоченный орган исполнительной власти, в свою очередь, будет подтверждать соответствие парков и управляющих компаний установленным требованиям.

Принятие законопроекта создаст правовую основу для применения к производственным паркам регионального значения мер стимулирования, предусмотренных областным законодательством о промышленной политике.

Напомним, ранее NN.DK.RU писал о том, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области и министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона готовят положение о малых технопарках.

Речь идет о небольших проектах с площадью от 0,5 га и суммой инвестиций от 100 млн руб. Подобные парки есть в других регионах. В Нижегородской области, на сегодняшний день, действуют лишь федеральные стандарты технопарков, в два раза превышающие предложеные инициативной группой.

Планируется, что на территории парков будут строить здания для размещения небольших производств и офисов, подключать необходимые коммуникации и инфраструктуру.