В Нижегородской агломерации ввели 30 МКД за три месяца
Показатель «распроданности» строящегося жилья в регионе выше, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу (ПФО).
За январь–март 2026 г. в Нижегородской агломерации ввели 30 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 153,6 тыс. кв. м, из них 27 — в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Груничев, передает пресс-служба областного Законодательного собрания.
На 1 апреля 2026 г. в Нижегородской области действуют 288 разрешений на строительство МКД общей площадью 2,3 млн кв. м. Градостроительный потенциал земельных участков, вовлеченных в оборот для жилищного строительства на территории агломерации, составляет 3,43 млн кв. м — 82% от общерегионального показателя.
Показатель «распроданности» строящегося жилья в регионе составляет 33% (в среднем по России — 31%, по ПФО — 30%). Это объясняется:
-
грамотной политикой застройщиков;
-
ростом качества проектов;
-
сохраняющейся привлекательностью региона для жителей других субъектов.
За I 2026 г. в Нижегородской области число заключенных договоров долевого участия (ДДУ) выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.