Меню

Региональный спецзастройщик завершил монолитные работы по ЖК в Нижнем Новгороде

Иллюстрация: АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству»

Это первый в России многоквартирный дом, который возводится с полным цифровым сопровождением строительства: от контроля качества до фиксации всех этапов работ.

В Нижнем Новгороде группа компаний «Дирекция по строительству» завершила монолитные работы в ЖК «Дом на Мурашкинской». Это первый строительный проект полного цикла, реализуемый дирекцией в областном центре, сообщили в правительстве региона.

На объекте возвели более 3 тыс. куб. м бетонных конструкций. Ведутся работы по внутренней отделке помещений и остеклению дома.

Создание специализированного регионального застройщика для реализации и управления проектами стало стратегическим шагом, направленным на укрепление рынка. Это проект полного цикла, где дирекция замыкает на себе все девелоперские функции. Став первой нижегородской организацией, включенной в федеральный реестр проектировщиков, применяющих ТИМ-технологии, компания повысила качество и скорость проектных работ. Увеличение объемов жилищного строительства благоприятно повлияет на развитие конкуренции и повысит доступность жилья, — сказал заместитель губернатора региона Сергей Морозов.

В настоящий момент на стройплощадке ЖК выполнены или проводятся следующие работы:

  • заполнение проемов газосиликатными блоками (выполнено 50% от общего объема);
  • устройство наружных сетей водоснабжения, теплоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации;
  • обустройство канализации (выполнено на 80%);
  • монтаж системы общеобменной и противодымной вентиляции внутри здания.

В апреле 2026 г. спецзастройщик приступит к благоустройству.

Для оптимизации строительства дом разделили на две части, в каждой из которых непрерывно выполнялись монолитные работы с вертикальными конструкциями и перекрытиями этажей. Это исключило технологические простои и поддерживало опережающие темпы строительства монолитного каркаса. Также применялась технология вдавливания свай, устраняющая динамическое воздействие на окружающую застройку, — отметил директор АО «СЗ Нижегородской области «Дирекция по строительству» Дамир Биктимиров.

«Дом на Мурашкинской» — это здание переменной этажности (10–11 этажей), включающее 106 квартир общей площадью примерно 5 тыс. кв. м. Рядом с объектом расположены станции метро, школы, детские сады, поликлиники, стадион, ледовая арена. Срок ввода в эксплуатацию — 2027 г.

Как ранее писал NN.DK.RU, партнером проекта выступает Банк ДОМ.РФ, предоставивший в 2024 г. на его реализацию финансирование в размере 600 млн руб.