Флаг Нижегородской области подняли над Антарктидой
На территории также установили титановые таблички в память антарктической экспедиции, которые изготовили на нижегородском предприятии.
Российский путешественник Федор Конюхов поднял флаг Нижегородской области над Антарктидой. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.
По его словам, одиночная полярная станция Конюхова проработала на острове Смоленск (Ливингстон) 111 дней. Это первый и пока единственный в мире объект подобного формата.
На побережье также были установлены две титановые таблички в память о первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг. под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, изготовленные по концепции Федора Конюхова на предприятии «Форэнерго» в Чкаловске.
Производственное объединение выступило генеральным партнером экспедиции. Руководители холдинга прибыли на край света, чтобы оставить на острове память о Нижегородской области. На ледяном континенте побывали флаги региона и Чкаловска, — говорится в публикации.
Нижегородские промышленники в настоящий момент возвращаются из Антарктиды, везя с собой флаг региона с подписью Федора Конюхова.
Как писал NN.DK.RU, в 2025 г. президент «Форэнерго» Николай Карасёв стал Человеком года по версии «ДК».