Нижегородские эксперты аттестовали нейросеть
Для всесторонней оценки ее знаний и практических навыков использовалась система из трех взаимодополняющих типов тестирования.
Эксперты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) совместно с командой Сбера подготовили и аттестовали нейросеть GigaChat для специалистов в области недвижимости, эксплуатации, проектирования и экономики в строительстве. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Нейросеть справилась с экзаменационными заданиями, получив итоговую оценку «хорошо».
Обучение проводили в рамках научно-исследовательского соглашения между банком и ННГАСУ. Его целью является разработка и апробация новых методик обучения искусственного интеллекта и оценки его профессиональной компетенции в узких предметных областях.
GigaChat поможе инженерам-строителям находить оптимальные решения, просчитывать риски и экономить ресурсы, повышая эффективность отрасли. Например, анализируя данные об освещенности и ветровых нагрузках, нейросеть способна предложить наиболее подходящие строительные материалы и конструкци, — отметила управляющая Нижегородским отделением Сбербанка Наталья Демина.
По словам ректора ННГАСУ Дмитрия Щеголева, для всесторонней оценки знаний и практических навыков GigaChat использовалась система из трех взаимодополняющих типов тестирования:
- закрытый тест MMLU (Massive Multitask Language Understanding) на общее понимание концепций;
- генеративное задание с развернутым ответом (Long Answer), где нейросеть должна была решить комплексные инженерно-экономические задачи и обосновать свои решения;
- открытый тест RuBQ, проверяющий точность фактов и умение работать со специализированными базами знаний по каждой конкретной дисциплине.
В процессе интенсивного обучения модель освоила 28 ключевых дисциплин, составляющих основу образовательных программ высшего образования в сфере строительства и ЖКХ. Среди них:
- «Механика»;
- «Строительные материалы и изделия»;
- «Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений»;
- «Строительные конструкции»;
- «Проектирование зданий и сооружений»;
- «Информационное моделирование и проектирование в строительстве» и др.
Кроме фундаментальных теоретических знаний, нейросеть продемонстрировала практические компетенции в сфере управления инвестиционно-строительной деятельностью и работы с объектами недвижимости.
Интеграция ИИ в высоко регулируемые и ответственные области открывает перспективы для использования языковых моделей в качестве помощников в образовательном процессе, при проектной экспертизе, анализе документации и подготовке решений, что может значительно повысить эффективность и инновационность строительной и жилищно-коммунальной отраслей.