Меню

В центре Нижнего Новгорода появится еще одна пешеходная улица

Иллюстрация: администрация Нижнего Новгорода

Снять транспортную нагрузку должна будет другая улица, проезжую часть на которой хотят расширить до четырех полос.

28 января 2026 г. в Нижнем Новгороде на улице Малой Покровской установят дорожные знаки «Движение запрещено». Об этом сообщили в городской администрации.

Сделать прогулочную зону на улице Малой Покровской (участке от улицы Большой Покровской до улицы Архитектора Харитонова) предложило Сообщество молодых семей в Нижнем Новгороде. Инициативу поддержала городская Общественная палата.

Исключение улицы Малой Покровской из дорожного движения не влечет за собой существенных изменений и не сказывается на работе прилегающих улиц, — отметили в департаменте транспорта.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения, на территории планируется: 

  • расширить проезжую части улицы Маслякова до четырех полос с организацией двустороннего движения; 
  • модернизировать светофоры на площади Горького у Дома Связи и на перекрестке улиц Ильинской и Маслякова; 
  • установить светофоры на пересечениях улиц Большой Покровской и Малой Покровской, улиц Малой Покровской и Гоголя, на примыкании улицы Маслякова к площади Максима Горького с изменением радиуса закругления на перекрестке; 
  • реконструировать перекресток улица Маслякова – Похвалинский съезд – улица Обозная – улица Малая Ямская с введением светофорного регулирования и др.

Недавно NN.DK.RU писал, что с 3 февраля 2026 г. на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде установят знаки «Въезд запрещен», запрещающие проезд транспорта с площади Минина, улиц Малой Покровской, Грузинской и Октябрьской.