Рекордные метры, готовые квартиры и смягчение условий ипотеки. Дайджест недвижимости
В мире недвижимости важно всё — от глобальных решений до локальных трендов. Мы не просто собираем новости — мы анализируем их вместе с профессионалами рынка.
Представляем еженедельный гид по ключевым событиям в мире недвижимости от NN.DK.RU и Союза нижегородских строителей.
♦ Ввод недвижимости в 2025 году достиг рекордных показателей. Он составит примерно 149 миллионов квадратных метров, что является рекордным показателем для рынка, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.
♦ Правительство согласовало меры поддержки для рынка ИЖС. По словам главы Минстроя Ирека Файзуллина, речь в том числе идет о предоставлении подрядным организациям, использующим счета эскроу, кредитов с зонтичным поручительством Корпорации МСП.
♦ Хуснуллин поддержал включение параметров отделки в проектную документацию МКД. "Абсолютно поддерживаем, это своевременная мера, ее надо вводить. Это повысит нам качество, позволит населению экономить свои средства, потому что при централизованной отделке люди просто экономят свои деньги и не получают неудобств после того, когда дом построили, и все начинают его ремонтировать в течение нескольких лет. (…) Сделаем", - сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании с членами правительства.
Сергей Кремешков, директор ООО СЗ «Объектстрой» считает, что поддержка единых стандартов отделки — это очень позитивный сигнал для всей отрасли.
Во-первых, это гарантированный контроль качества на всех этапах: от выбора материалов до финальных работ. Во-вторых, масштабная закупка позволяет оптимизировать стоимость без потери в качестве, что прямо влияет на итоговую цену квартиры для покупателя. Это вклад не только в качество жилья, но и в качество жизни в новых кварталах. Кроме того, обязательная отделка решит одну из ключевых проблем новостроек — годы шума, грязи и неудобств от массового ремонта после сдачи дома. Таким образом, эта инициатива не просто своевременна — она закрепляет на государственном уровне уже сложившуюся лучшую практику, к которой готовы профессиональные игроки рынка, — прокомментировал Сергей Кремешков.
♦ В 2026 году банки смягчат требования к доходу при одобрении ипотеки. В мегаполисах для одобрения ипотеки на однушку будет достаточно дохода 96,5 тыс. рублей в месяц.
Читайте также на NN.DK.RU — Заключен договор по проекту КРТ на улице Панина в Нижнем Новгороде.