Власти утвердили планировку под отель в историческом квартале Нижнего Новгорода
Комплекс построят на месте нескольких старинных зданий, ранее расположенных в квартале церкви Трех Святителей.
Минградразвития региона утвердило документацию по внесению изменений в проект планировки и межевания территории в границах улиц Белинского, Короленко, Новая Нижнего Новгорода. На участке планируется строительство гостиницы на 76 номеров с подземной автостоянкой на 32 машиноместа.
Согласно приказу с сайта министерства, документация была подготовлена ООО «Волговятпроектстрой» и ООО НПО «Архстрой» по заказу ООО «Фрегат» для изменения зон планируемого размещения объектов капитального строительства, характеристик и (или) очередности планируемого развития территории, параметров объектов.
Площадь территории в границах разработки проекта составляет 5 га, суммарная поэтажная площадь проектируемого отеля будет равна 4,6 тыс. кв. м.
Ранее NN.DK.RU писал, 26 декабря 2014 г. между администрацией Нижнего Новгорода и компаний «Фрегат» был заключен договор №103/06 о развитии застроенной территории в границах улиц Короленко и Новая сроком на десять лет. Компания планирует построить на месте нескольких старинных зданий, ранее расположенных в квартале церкви Трех Святителей (были разобраны и перенесены, — прим. ред.), гостиничный комплекс с административными помещениями и подземной стоянкой.
В конце осени 2025 г. документацию по планировке территории под гостиницу вынесли на общественные обсуждения. Ее строительство завершат в сентябре 2029 г.