Меню

Нижегородская область увеличила товарооборот с Узбекистаном на 37%

Иллюстрация: t.me/glebnikitin_nn

Доклад о сотрудничестве представили на межправительственной российско-узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое провел первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров.

По итогам 9 месяцев 2025 г. товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном увеличился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил в Telegram губернатор Глеб Никитин.

По его словам, на сегодняшний день Республика Узбекистан выступает одним из важнейших партнеров региона. Между нашим правительством и регионами страны подписано шесть соглашений о сотрудничестве.

Идет активное взаимодействие по самому широкому спектру направлений. В планах — развивать кооперацию, — говорится в публикации.

В частности, в Нижегородской области уделяют внимание взаимодействию в образовательной, научной и туристической сферах: изучается потенциал туристических кластеров Узбекистана и горнолыжного комплекса «Амирсой» в Ташкентской области. Ведется сотрудничество с Навоийской, Кашкадарьинской, Джизакской и Бухарской областями.

Активно прорабатываем взаимные туры, — добавил Глеб Никитин. 

Ранее NN.DK.RU писал, что осенью 2025 г. правительство Нижегородской области и хокимият Ташкентской области Узбекистана подписали о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и социальной сферах.