Меню

Нижегородцам пообещали решить проблему с неприятным запахом в воздухе к лету 2026 г.

Иллюстрация: администрация Нижнего Новгорода

В 2025 г. от жителей города и расположенного рядом Бора поступило более 3,7 тыс. обращений по поводу вони. Это почти в три раза больше, чем в 2024 г., когда жалобы фиксировали в Верхних Печерах.

Главным источником возникновения неприятного запаха в воздухе Нижнего Новгорода стала работа Нижегородской станции аэрации (НСА). Ожидается, что проблема со зловоньем решится к лету 2026 г., заявил в ходе прямой линии губернатор Глеб Никитин.

Мы занимались этим вопросом очень плотно. Это, можно сказать, детективное расследование. Велась борьба с «черными ассенизаторами», работали передвижные станции, поступала информация о незаконном сливе жидких бытовых отходов ЖБО на Бору. Очень хорошо понимаю людей, которые наблюдают суету без результата. Без конкретного ответа, кто же виноват, и что делать. Я точно также раздражался, — сказал глава региона.

По его словам, на НСА должно быть около пяти этапов реконструкции, но при проектировании их количество сократили до двух. Были выявлены нарушения как в ходе модернизации станции, так и при ее работе до ремонта. На поля аэрации выносятся не до конца очищенные и обеззараженные иловые остатки, от которых и сходит неприятный запах. Виноват инженерный состав станции, руководитель НСА — был уволен.

Чтобы запахи исчезли полностью необходимо три-четыре теплых месяца.

Как писал NN.DK.RU, летом 2025 г. от жителей верхней части Нижнего Новгорода стали поступать массовые жалобы на запах канализации в воздухе. По данным мэрии, одной из причин его появления является работа реконструируемых очистных сооружений Нижегородской станции аэрации и иловые поля. В августе Росприроднадзор зафиксировал на территории НСА нарушения требований природоохранного законодательства: на двух источниках станции выбросы по сероводороду до 10,9 раза превышали предельно допустимые нормативы. В октябре надзорное ведомство объявил станции аэрации предостережение из-за запаха канализации.

Также осенью 8 тыс. жителей Нижнего Новгорода подписали петицию, в которой потребовали разобраться с проблемой неприятного запаха в воздухе. 

В октябре 2025 г. Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление администрации Нижнего Новгорода из-за нарушений в ходе реконструкции НСА. По материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о халатности.

Контракт на выполнение реконструкции НСА, стоимость которого составляет более 10 млрд руб., был заключен с ФАУ «Роскапстрой».