Меню

В Нижегородской области выявили нарушения на строящемся полигоне ТБО

Иллюстрация: Росприроднадзор

На объекте капитального строительства, относящемуся к I категории негативного воздействия, была проведена внеплановая проверка.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии выявило нарушения на строящемся в Богородском районе (деревня Лазарево) полигоне для захоронения ТБО и первичной сортировки отходов. Генеральным подрядчиком по объекту выступает ООО «Ситилюкс», заказчик — ООО «ОРБ Нижний».

По данным надзорного ведомства, речь идет о строительстве карты захоронения отходов №4. Ее площадь составляет более 23,5 тыс. кв. м. На участке были зафиксированы отклонения от требований, установленных проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В частности, при строительстве использовали не соответствующий заявленному проектом ГОСТу геотекстиль. Также были нарушены требования по укладке данного материала и геомембраны.

«Ситилюкс» выдали предписание об обязательном устранении всех выявленных недочетов, юридического и ответственного должностных лиц привлекут к административной ответственности.

NN.DK.RU писал ранее, в сентябре 2024 г. в Нижегородской области произошел пожар на полигоне твердых бытовых отходов оператора ООО «ОРБ Нижний» вблизи деревни Лазарево Богородского муниципального округа. Чуть позднее работа площадки была приостановлена по решению суда.