Под ресторан или гостиницу. Для нижегородского ОКН ищут инвестора
В историческом здании, площадь которого составляет около 3,3 тыс. кв., также можно разместить образовательное или творческое пространство. Для его восстановления предоставят льготное финансирование.
В Нижегородской области продают с торгов находящийся в федеральной собственности объект культурного значения регионального значения — здание ремесленного училища в центре Арзамаса. Начальная цена лота составляет 48,5 млн руб., шаг аукциона — 435 тыс.руб., сообщается на портале ГИС Торги.
Согласно документам, строение площадью около 3,3 тыс. кв. м расположено на проспекте Ленина, 101. Вместе с ним будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 3,4 тыс. кв. м.
По данным нижегородского УГООКН, объект можно приспособить под гостиницу, ресторан, образовательное или творческое пространство. Инвестору представят поддержку по программе, разработанной ДОМ.РФ и минкультуры РФ: для восстановления ОКН можно будет привлечь льготное финансирование по ставке 4% годовых.
Здание находится на туристическом маршруте: недалеко от Соборной площади, музеев и парка Гайдара. Арзамас как культурный центр с каждым годом привлекает все больше туристов, — рассказали в управлении.
Заявки от на участие в торгах принимаются до 27 октября 2025 г., их проведут 29 октября.
NN.DK.RU писал также, что в Нижнем Новгороде ищут инвестора для исторического комплекса мукомольной мельницы.