Меню

Нижегородский ИИ-сервис для поиска животных занял первое место на всероссийском конкурсе

Иллюстрация: минцифры Нижегородской области

Очная защита проектов-финалистов прошла в Омске. За призовые места в финале конкурса боролись 45 проектов из 18 российских субъектов.

 Сервис поиска пропавших животных с помощью искусственного интеллекта (ИИ) от проекта «Карта жителя Нижегородской области» занял первое место в номинации «Искусственный интеллект в государственном управлении» на XIII Всероссийском конкурсе цифрового развития регионов «ПРОФ-IT». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Проекты-финалисты конкурса оценивали по трем ключевым критериям:

  • социальные;
  • экономические эффекты;
  • современность технологий и оригинальность решений.

ИИ стал самой востребованной технологией, уже доказавшей свою эффективность в разных сферах. Нейросети мониторят дорожное движение и состояние дорог в регионе, следят за общественным порядком, помогают отвечать на обращения жителей. ИИ в госуправлении стал нормой, и мы расширяем возможности технологии на социальные вопросы — хотим применять ИИ для решения простых и в то же время важных задач, как поиск пропавших домашних питомцев, — отметил заместитель главы Нижегородской области Егор Поляков.

Пилотный запуск сервиса состоялся в феврале 2025 г. На протяжении этого времени эксперты проводили донастройку сети, определяли порог детектирования, чтобы повысить точность и минимизировать ошибки.

Также оттачивалась механика пользовательского взаимодействия с сервисом для обеспечения максимально простого и удобного клиентского пути. Велась работа над привлечением к проекту как можно большего числа региональных приютов, — рассказал министр цифрового развития и связи региона Александр Синелобов.

Сейчас ведется сотрудничество с десятью приютами Нижнего Новгорода. В их числе — «Добро с Хвостиком», «Мурррмяус», «Верные друзья» и др.

После дообучения на основе большого дата-сета нейросеть может обработать фотографии, загруженные пользователями для поиска кошек и собак, и найти сходства по основным биометрическим параметрам. После определения совпадений среди найденных и потерянных животных, сервис помощью push-уведомлений в приложении «Карта жителя» сообщает об этом авторам объявлений, обменивая их контактами для дальнейшей связи.

NN.DK.RU писал ранее, что летом 2025 г. нижегородские цифровые сервисы с использованием ИИ представили вице-премьеру РФ.